Онкомаркеры анализы
Пришли анализы на мужчину 63 лет, нужно ли что-то дополнительно сдать? Есть ли риск онко заболевания?
Здравствуйте! ПСА выше нормы. Есть онконастороженность. Рекомендуется выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.
Если сначала на МРТ отправить, там сразу покажет изменения? Какой анализ более достоверен?
Принятый ответ
Да, МРТ должен показать. Лучше делать с контрастом. Идите делайте.
Доброго времени суток.
Что по жалобам? УЗИ делали?
Ранее ПСА сдавали?
Как таковых жалоб не высказывал, узи не делали, ранее анализ не сдавали, Насторожило соотношение пса свободного к общему: при норме 15 процентов в анализе 3
Анализ тревожный, что является поводом для обследования: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Можно сдать дополнительно индекс здоровья простаты (кровь). Плюс желательно МРТ органов малого таза с контрастом.
Если МРТ сделать сначала там покажет изменения?
Принятый ответ
Да, не исключено, один из достоверных методов обследования, но обязательно с контрастным усилением.
Добрый вечер.Какие жалобы?Что натолкнуло сдать анализ?Анализ в серой зоне,но в его возрасте такой результат может расцениваться,как норма.Но нужно сопоставить жалобы,результатаы ТРУЗИ,МРТ.
Как таковых жалоб не высказывал, узи не делали, ранее анализ не сдавали, врачу не понравился анализ крови и сказал сдать дополнительно, Насторожило соотношение пса свободного к общему: при норме 15 процентов в анализе 3
Да,кровь пересдать,выполнить ТРУЗИ.Если по результатам ТРУЗИ что-то смутит и ПСА будет повышено,выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и от него плясать.
ПСа пошёл сдавать, потому что врач направила: по возрасту положено пройти это скрининговое обследование, это плюсом
Первичный анализ просто показал результат, что пса чуть выше нормы, но возможности лаборатории не хватило увидеть, насколько именно он выше, поэтому послали за такими уточнениями
Принятый ответ
Хорошо.Тогда тактика прежняя: пересдать кровь,выполнить ТРУЗИ+МРТ органов малого таза с контарстированеием.