Консультация уролога /

Онкомаркеры анализы — вопрос №2644970

Пришли анализы на мужчину 63 лет, нужно ли что-то дополнительно сдать? Есть ли риск онко заболевания?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА выше нормы. Есть онконастороженность. Рекомендуется выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.
Клиент
Если сначала на МРТ отправить, там сразу покажет изменения? Какой анализ более достоверен?
Уролог, Андролог
Да, МРТ должен показать. Лучше делать с контрастом. Идите делайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Что по жалобам? УЗИ делали?
Ранее ПСА сдавали?
Клиент
Как таковых жалоб не высказывал, узи не делали, ранее анализ не сдавали, Насторожило соотношение пса свободного к общему: при норме 15 процентов в анализе 3
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ тревожный, что является поводом для обследования: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Можно сдать дополнительно индекс здоровья простаты (кровь). Плюс желательно МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Если МРТ сделать сначала там покажет изменения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, не исключено, один из достоверных методов обследования, но обязательно с контрастным усилением.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?Что натолкнуло сдать анализ?Анализ в серой зоне,но в его возрасте такой результат может расцениваться,как норма.Но нужно сопоставить жалобы,результатаы ТРУЗИ,МРТ.
Клиент
Как таковых жалоб не высказывал, узи не делали, ранее анализ не сдавали, врачу не понравился анализ крови и сказал сдать дополнительно, Насторожило соотношение пса свободного к общему: при норме 15 процентов в анализе 3
Андролог, Уролог
Да,кровь пересдать,выполнить ТРУЗИ.Если по результатам ТРУЗИ что-то смутит и ПСА будет повышено,выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и от него плясать.
Клиент
ПСа пошёл сдавать, потому что врач направила: по возрасту положено пройти это скрининговое обследование, это плюсом
Клиент
Первичный анализ просто показал результат, что пса чуть выше нормы, но возможности лаборатории не хватило увидеть, насколько именно он выше, поэтому послали за такими уточнениями
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда тактика прежняя: пересдать кровь,выполнить ТРУЗИ+МРТ органов малого таза с контарстированеием.