Консультация невролога /

Умеренное расширение наружных ликворных путей — вопрос №2645014

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, вес 8,9 кг. (девочка). С 2 месяцев начала плохо спать, просыпается, подгибает ноги, мы думали что колики и пройдет к 3 месяцам, но не прошло. Гастроэнтеролог назначила пробиотики, кал из жидкого стал кашицеобразный, других улучшений нет, по прежнему много пукает, ночью до сих пор спит плохо, последние 2 месяца просыпается каждые 2 часа, сильно кричит. В 4 месяца прошли 10 -дневный курс массажа, чтобы ребенок начал переворачиваться на живот, массажист сказал что мышцы были в тонусе, однако на данный момент ребенок все равно самостоятельно не переворачивается. Прошли УЗИ головы, были выявлены признаки умеренной дилатации наружных ликворных путей. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий расширено до 5,2 мм. Были на приеме у невролога, поставили диагноз: задержка ожидаемого нормального физиологического развития, назначили сироп Пантогам по 2,6 мл. ЛФК, массаж, физиотерапия. Прошу консультацию исходя из данных УЗИ головы (прилагаю). Нужно ли давать Пантогам и должен ли ребенок уметь переворачиваться в 5 мес. нужно ли самим делать массаж и ЛФК?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, узи не отображается. Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добавил фото УЗИ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, освоение навыка самостоятельно переворота на живот, ребёнок может освоить до 6 месяцев! У вас нет задержки моторного развития.
По поводу НСГ, субарахноидального пространства, отклонение совсем незначительное.
Оно на ребёнка никак не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Пантогам не способствует появлению новых навыков, нормализации мышечного тонуса, он вообще может перевозбуждать.
Лучше занимайтесь ЛФК, всё время проводите на полу.
Ребёнок на груди? Вес набирает?
Клиент
Татьяна Владимировна, вес набирает хорошо, кормление грудным молоком, сегодня гастроэнтеролог посоветовала начинать прикорм кабачковым пюре.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, посмотрела НСГ, отклонения, незначительные. Всё самостоятельно придёт в норму до года
Если ребёнок набирает вес, развивается, то проблем нет.
Повторюсь, и задержки развития нет.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Норма освоения переворота на живот до 6 месяцев. Физиологический тонус может быть также до 6 месяцев, это норма. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Медикаментозной терапии не существует. Пантогам наоборот может перевозбуждать.
Лучше заниматься самостоятельно дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыл написать, иногда у ребенка бывает тремор в руках, даже массажист заметила и сказал что это из-за гипоксии при беременности и родах и по какой причине плохо спит и кричит по ночам.
Невролог
Гипоксия развивается только при реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то необязательно. Но почему то все упорно её приписывают всем детям. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.
Здоровые детки редко хорошо спят, их могут беспокоить газики, жар, холод, колики, зубки и т д
Невролог
Здравствуйте
Пантогам недоказанный препарат.
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Ежедневно выполняйте лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев
По нсг критичного ничего нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ребёнка осваивает навык переворота на живот до 6 месяцев.
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Пантогам не рекомендуется к приему, так как не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Ростислав Сергеевич, врач подняла ребенка перед собой, посмотрела на лицо, сказала что есть спазмы в голове и прописала Актовегин, по инструкции детям его нельзя, стоит ли давать такие серьезные лекарства?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Данный препарат не применяется в доказательной медицине и как Вы верно заметили запрещен к приему до 18 лет