Консультация детского лора /

Ребенок хрюкает не может спать — вопрос №1083662

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Хрюкает ночью постоянно и от этого просыпается. Плохо спит. Бывает задерживает дыхание секунд 5. Ходили к лору. Сказал острый ринит. 5 дней капали називин плюс финистил капли плюс аквамарис. За эти дни были улучшения. Хрюкать стал меньше. Но как только лечение закончилось то всё возобновилось. До сир пор промываю аквамарисом. Но из носа ничего не течёт никогда. Так же работает увлажнитель на 60% влажности. Температура в комнате 21-22 гр. Не пойму в чём проблема. Боюсь вдруг ночью задохнется от этого хрюканья.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У таких маленьких деток насыщают корочки в носу, нужно проводить тщательный туалет носа, также узость носовых ходов. Увлажнитель, температуры- вы молодец, все правильно!!! Это важно. Називин тоже нельзя более 5 дней. Промывайте, убирайте корочки, сдайте риноцитограмму- мазок на стекло из носа для исключения аллергию( но не пить накануне фенимтил и подобные), также можно поингалирорвть просто физ раствором 2 мл 2 раза в день, если ничего не помогает то обязательно к лор врачу, тем более если есть задержки дыхания во сне.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Часто аспиратором тоже не нужно, так как создаёте механически отёк. Если чувствуете что хлюпает, то убирайте, если нет то все сухие корки, можно убрать ватным жгутиком( только не оставьте в носу)
Клиент
Марина, да дело в том что хлюпает где то внутри в носоглотке но наружу не выходит ничего аспиратором. А сухие корочки да я удаляю ватным жгутиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно делаете. Нужно исключить аллергию.сдайте риноцитограмму. Иной раз конечно насморк затягивается так как у детей физиологические особенности.
Клиент
Марина, хорошо сдадим. Какие показатели в ней опрелелят аллергию? И нужно ли сдавать имуноглобулин Е ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы в риноцитограмме достаточно
Клиент
Марина, а когда пройдут эти корочки в носу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно обязательно влажность отрегулировать дома. Чтобы не было сухого воздуха.спать дальше от отопительных приборов. И конечно будет расти лицевой скелет будет проще, носовые ходы будут шире
Клиент
Марина, а увлажнитель нужно прям ставить близко к детской кроватке?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, нужно просто чтобы дома была влажность 45-60%. Ее показывает прибор гигрометр либо на увлажнителе есть датчик, постоянно тоже не нужно чтобы он работал
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Клиент
Марина, здравствуйте нам еще 1 лор сказал капать в нос левомицитиновые по 3 капли 3 раза в день 5 дней. Можно такому маленькому?
Детский ЛОР, ЛОР
Господи…. Это какой то ужас последнее время… пожалуйста капайте только те капли которые в инструкции прописаны ,, для носа,,…. Я категорически против!!!!! Это глазные капли или ушные, но не для носа?
Клиент
Марина, да понятно странно лор со стажем 20 лет назначил)) говорит в одной ноздре слизь в другой нет
Детский ЛОР, ЛОР
Стаж это не показатель как видите((((( слизь не лечат антибиотиком. Промыванием и удалением если она мешает
Клиент
Марина, да уж)) ладно спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Жаль когда начинается залечивание бездумное с малого возраста(((( здоровья малышу!?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете.
Нужно как следует аспирировать носик, используете аспиратор?
Необходимо сдать риноцитограмму, для исключения аллергической природы насморка. До сдачи мазка, за сутки антигистаминные препараты не давать и сутра носик не промывать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аспирирую но ничего не выходит вообще
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В подобной последовательности? Сосудосуживающие +раствор для промывания+аспиратор?
Клиент
Екатерина, да и так делала когда називин 5 дней капала. У него абсолютно нет слизи и ничего не выходит. Бывают корочки только которые я удаляю ватным жгутиком
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда всё же сдайте риноцитограмму, для исключения аллергии.
Потому как если бы был обычный физиологический насморк грудничков, при правильном лечении он бы прошёл спустя неделю.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, спасибо а подскажите а когда исчезнут уже эти корочки в носу ?в каком возрасте?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В данном случае корочки могут быть и у взрослого.
Но у ребенка ещё физиологически узенькие носовые ходы.
Тут необходимо поддерживать микроклимат в квартире, чтоб воздух не был сухим.
Относительная влажность воздуха 40-60 %, поставьте увлажнитель в детскую комнату, температуре в помещении должна быть не более 22 градусов.
Чаще проветривайте комнату.
И желательно чтоб кроватка стояла подальше от отопительных приборов.
Педиатр
Здравствуйте ,все правильно делаете по поводу влажности и температуры. Попробуйте только увладнять в течение дня каплями с морской водой и проветривать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да так и делаю уже больше недели увлажняю ему аквамарисом но что то нет толку
Педиатр
Возможно есть аллергический фон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! есть ли у вас срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, да после каждого кормления бывает чуть чуть бывает много
Детский ЛОР, ЛОР
это может быть причиной !! кон-ия педиатра по питанию и не перекармливать ! пока туалет носа квикс 2-3р 14дн