Консультация детского невролога /

Пантогам при Вентрикуломегалии — вопрос №2009524

Здравствуйте, ребенку 8 мес. Прошли 3 нефросонографии, все разы ставят расширение суб-го пространства. Заключение от недавнего узи в 8 мес « Диффузные изменения гипоксического характера.
Вентрикуломегалия. Умеренное расширение ликворных путей в передних отделах мозга».
Ребенок ползает по-пластунски как раненый солдат, качается на четвереньках, уже хочет сесть. Спокойный.
Беременность протекала нормально, роды в срок и без осложнений.
Назначили пантогам и электрофорез швз+массаж. Сомневаюсь по поводу пантогама, пишут о его недоказательной эффективности.

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, действительно пантогам препарат без доказанной эффективности, и на уменьшение ликворных структур он никак не повлияет.
Приложите пожалуйста предыдущие нсг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила, во вложении все три нсг

Невролог
Здравствуйте. Ноотропы не имеют доказательной эффективности , а уж тем более нет препаратов которые уменьшат объем желудочков мозга. Какая окружность головы у ребёнка ? Большой родничок не выбухает ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не выбухает. Когда был помладше наоборот западал, сейчас ровный. Из протокола вчерашнего осмотра у невролога - ОГ - 44,5см. ПР - 1,0*1,0см не напряжен.
Невролог
Все у вас в пределах нормы . Не рекомендую к приему пантогам.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела НСГ, скажите пожалуйста, с каким объёмом головы родился и какой сейчас объём?
Офтальмолога не проходили?
Я так понимаю всё 3 НСГ на разных аппаратах?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас 44,5. Родился с ог 36. Были у офтальмолога в 1 мес, никаких замечаний не было. Да, два раза в частном порядке проходили, так как большая очередь в поликлинике.
Невролог, Детский невролог
По приросту всё в норме. У малыша нет клинических проявлений повышения внутричерепного давления, я бы ещё рекомендовала осмотр окулиста, посмотреть глазное дно- диск зрительного нерва.
На нём можно увидеть косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Рекомендую наблюдать, повторить НСГ через месяц, на том же аппарате, что выполняли в последний раз.
Пройти курс массажа, регулярно выполнять ЛФК, можно посмотреть упражнения в книге, - Сидеть, ползать, ходить. Есть одноимённый телеграмм канал.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации! А как быть с Пантогамом?
Невролог, Детский невролог
Никак) вам его принимать не нужно, у него нет доказанной эффективности, лишние препараты ребенку не нужны.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас по нсг отмечается некоторая отрицательная динамика, значительное расширение передних Рогов боковых желудочков до 15,5 мм , ранее было 10 и 8 ( а норма до 4 мм) . Клинически симптомов нет, так как на данный момент все компенсировано. Пантогам на ликворный отток не влияет. Я бы рекомендовала диакарб 1/4 утром; аспаркам 1/4 т 2 рд 3:1 3 дня пьете 1 перерыв. Курс месяц. Массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону и гимнастика. После нсг контроль
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Вы абсолютно правы, покашаний к препарату не вижу а вот на физио и массаж походите, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, еще можно плавание.