Консультация детского невролога /

Пантогам — вопрос №155433

Здравствуйте. Ребёнку в роддоме поставили диагноз церебральная ишемия 2 степени. Была аспирация меконием. Ставили кортексин. На месячной комиссии напугали, что есть риск гидроцефалии. Прописали пантогам. А другой невролог сказала, чтт асе само собой пройдёт к году,никаких лекарств не принимать. Узи мозга хорошее. Есть сосудистая сетка на коже. Стоит все таки пить пантогам или нет?

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие?
Клиент
Маргуба, жалоб нет вооьще.
Только сосудистая сетка на теле

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите результат НСГ и данные осмотра невролога(если есть).
Клиент
Аида, нсг ещё не проходили. Осмотр невролога прикрепила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опишите жалобы.
Клиент
Галина, жалоб нет. Не срыгивает, спит, кушает хорошо, истерики не устраивает . Толькл сосудистая сеточка на теле
Невролог
Здравствуйте,есть ли жалобы? Срыгивания,беспокойство?
Церебральная ишемия 2 ст серьезный диагноз,советую провести курс,Пантогам защитит мозг от последствия гипоксии
Клиент
Евгения, никаких срыгиваний, беспокойств, спит хорошо, истерики не устраивает.
Только сосудистая сетка на теле
Педиатр
Это не патология. Пантогам считаю, не нужен.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пантогам поможет малышу после перенесенной ишемии. Лучше пройти курс.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это не патология Пантогам не нужен
Невролог
Понятно,хорошая компенсация, ребенок хорошо восстанавливается,мозг у детей вообще очень пластичен,но при этом если была ЦИ 2 ст,показано профилактическое лечение
Невролог
Да уж,осмотр очень скудный
Клиент
Евгения, пантогам выписали в месяц. Сейчас нам почти 2 месяца. Врачи всегда по-разному говорят. Кто пить - кто не пить. Тогда решила не давать пантогам. Сейчас можно начать или поздно?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Пантогам не имеет никакого отношения к лечению гидроцефалии. Необходимости в нем (при отсутствии жалоб) - не вижу. Хотя сам препарат опасности для здоровья не представляет.
Невролог
Да,можно
Мнение конечно у всех разное,у каждого свой опыт,я пишу рекомендации основываясь на своем опыте наблюдений
Педиатр
Здравствуйте ни лучше ни хуже он не сделает сдаёте кровь на ТТГ Т3 Т4 свободный проверить уровень гормонов щитовидной железы и если была гипоксия ишемия и прочее сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр, Врач УЗД
Майя спасибо! Просмотрела. По описанию ничего опасного и требующего лечения нет. "Напугали, что есть риск гидроцефалии"... нужно НСГ в динамике, размеры окружности головы и груди. Лечение должно быть с доказанной эффективностью. По осмотру и нормальному НСГ, вашему описанию не совсем понятно, что лечим. Мраморность кожи бывает и при незрелой ЦНС, как признак переннсенной гипоксии. ЭХОКГ(УЗИ сердца) делали?
Клиент
Аида, спасибо вам за развёрнутый ответ. Узт сердца делали в роддоме, без отклонений.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Это хорошо, что сердечко в норме. Вит. Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, конечно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Пантогам (гопантеновая кислота), препарат без доказательной базы. В свое время придумали умные японцы, но после нескольких случаев смерти детей, быстренько свернули продажи. В странах Европы и Америке запрещённый препарат.
Препарат не однозначный. Очень часто у детей вызывает возбуждение, бессонницу.
Если нсг хорошее, о какой гидооцефалии идёт речь. Следите за развитием ребёнка. Занимайтесь гимнастикой и сеансы массажа, грудничковое плавание.
Стоматолог
Это не такой уж страшный препарат для здоровья ребенка,попейте, будет только лучше в будущем.И параллельно массажи,электрофорезы(если рекомендуют),подавайте дома в ванной,гуляйте и все будет отлично.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая нормальное узи и нормальное развитие ребёнка, не вижу целесообразности в приеме пантогама, гидроцефалию пантогам не лечит, риск гидроцефалии в чем не понятно. Контроль окружности головки,груди, нсг в 3 месяца, массаж,гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! О рисках гидроцефалии можно говорить только по результатам нсг, по данным осмотра ничего плохого не описано.
Сейчас препарат не принимайте, тем более что жалоб нет.
Проходите нсг, если поддержка препаратами потребуется, назначат.
Если жалоб нет, значит все хорошо!