Консультация педиатра /

Сыпь на локтях 6 месяцев — вопрос №2645116

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у ребенка 6 месяцев неделю назад появилась сыпь на локтях, была не сильно выражена, сейчас помыла ребенка а локти все усыпаны и красные и горячие, место осыпания горячее остального тела, что это такое? Чем лечить? Из прикорма ввели сегодня желток, мог усилить? Это аллергическое или нет? Очень страшно, помогите пожалуйста

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже ,что ребёнок механически натер, возможно поверхность, на которую опирался предплечьями -была жёсткая. В данном случае достаточно увлажнять кожу Эмолентами
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой

Педиатр, Детский кардиолог
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания у малыша впервые или ранее тоже отмечалась сыпь?
Вполне вероятно, что резко появившаяся сыпь связана с аллергической реакцией на новый введенный продукт, тем более это желток яйца.
Пока рекомендую давать фенистил по 5 капель 1 раз в день, в течение 5 дней.
Местно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день, пока на две недели.
Далее будете пржооддаьь мазать эти места эмолентами, если на фоне элидела снимете воспалительный кожный процесс.
Пока желток не давать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, высыпания уже неделю но сегодня усилились, но желток только сегодня ввела
Педиатр
В бассейн не ходите?
Порошок стиральный, уход за кожей не меняли?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, ничего из этого
Педиатр
Пока начинайте прием антигистаминных и крема, по тому, какой будет результат, можно будет выбрать дальнейшую тактику.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас у нас нет никаких противоаллергенных дома, если я завтра куплю и дам, у нее не случится никакого отека квинке сегодня или ещё что то такое? Может это срочно надо сделать?
Педиатр
Нет, не случится. Это ведь не острая крапивница, возникшая сейчас и резко. Это уже длится неделю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, но сейчас она очень красная и горячая, вот это меня больше беспокоит
Педиатр
Да, но анафилактического шока не случится, тем более что вы пока на этот период все аллергены исключите и контакта с ним не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой
Педиатр
Здравствуйте. Похожа на контактный аллергичский дерматит. с чем контактировали локти ребенка? Не меняли ли постельное белье или чем-то новым стирали?
Пока следует дать антигистаминные препараты - Зодак или зиртек 5 кап х1р/д - 7 дней. Исключить контакт с потенциальными аллергенами - воздержаться от применения новых бытовых средств, ношения нового синтетического белья и других способных вызвать аллергические реакции факторов.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, все как всегда ничего нового не одевали и не стирали новым порошком, просто на коврике играет как всегда на локтях
Клиент
Лина Сафудиновна, сейчас у нас нет никаких противоаллергенных дома, если я завтра куплю и дам, у нее не случится никакого отека квинке сегодня или ещё что то такое? Может это срочно надо сделать?
Педиатр
Возможно, на коврике оставались какие-нибудь крошки или из-за длительного трения - раздражение.
Пока не пройдет раздражения берегите локти. Можно использовать цинк-содержащие средства - цикапласт бальзам для быстрого заживления.
Педиатр
Нет, это не системная реакция, срочности нет. Можно завтра дать.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой
Педиатр
Здравствуйте. Похожа на раздражительный дерматит из-за длительного контакта с мочой или калом.
В таких случаях рекомендуется чаще менять подгузник, оставлять без подгузника, некоторое время и цинк-содержащие средства (цинковая паста, судокрем, ЦИКа пласт).
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото, у ребёнка аллергическая сыпь. Желток мог усугубить проявления аллергии. Его вводят с 8 месяцев.

Введенные каши должны быть безмолочными безглютеновыми (гречка, кукуруза, рис). Фрукты на период сыпи давать не нужно. Овощи только зелёные: цветная капуста, кабачок, брокколи.

Кроме этого начните использовать адвантан на высыпания 1 раз в день, 10 дней. И внутрь Зодак/Зиртек по 5 кап. 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, сейчас у нас нет никаких противоаллергенных дома, если я завтра куплю и дам, у нее не случится никакого отека квинке сегодня или ещё что то такое? Может это срочно надо сделать?
Клиент
Ольга Валерьевна, мясо ввела неделю назад, второй день даю говядину, может отменить?
Клиент
Ольга Валерьевна, я просто вчера здесь создавала тему про желток, мне написали что можно вводить, поэтому ввела, и мой педиатр сказала вводить
Педиатр
Нет, срочности в приеме Зодака нет. Отек Квинке не наступит, не переживайте
Педиатр
Какое первое мясо ввели?
Клиент
Ольга Валерьевна, кролик
Педиатр
Кролик более гипоаллергенный, на период сыпи вернитесь на него.
Клиент
Ольга Валерьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Все продукты прикорма вводятся с двухнедельным промежутком. Это важно, для наблюдения за реакцией. Говядина и желток введены почти вместе. Кстати, это не крапивница, а именно аллергический дерматит.
Клиент
Ольга Валерьевна, то есть точно на что то аллергия да? А когда же вводить эти продукты опять?
Педиатр
Ребёнок на ИВ или ГВ?
Клиент
Ольга Валерьевна, я же ведь теперь до смерти буду бояться желтка и говядины
Клиент
Ольга Валерьевна, ив, с утра каша безмолочная, обед мясо +овощи далее смесь и вечером баночка яблока или груши
Педиатр
Пока будет проходить сыпь, фруктовое пюре вечером замените на кашу или овощи. Какая смесь?
Клиент
Ольга Валерьевна, нутрилак премиум 2
Педиатр
Учитывая, что на смесь нет реакции, то причина скорее в желтке, а не в говядине. После исчезновения сыпи попробуйте снова ввести говядину. А с желтком повремените до года.
Клиент
Ольга Валерьевна, но и смесь то мы тоже только ввели двойку как неделю, с 1 на 2, вот получилось что всего навводила, а теперь ничего понять не могу толком
Педиатр
Если смесь той же линиейки, то переживать не стоит, состав лишь немного разнится
Клиент
Ольга Валерьевна, да смесь та же, в роддоме давали, потом до 3 х месяцев смешанное было кормление, в три месяца отказались от груди так и осталась на нутрилаке всегда все было хорошо, с утра побежим с ней в аптеку, спасибо вам большое ???
Клиент
Ольга Валерьевна, я забыла сказать, вчера ещё прививку поставили, от пневмании вторую, не могло повлиять?
Педиатр
Нет, на сыпь эта прививка повлиять не могла.
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой
Педиатр
Здравствуйте! Это опрелость. Хорошо помогает бепантен в таких случаях. Адвантан на такие поражения не наносят
Педиатр
Здравствуйте
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Вопрос про пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать
воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня