Можно ли принимать вместе Танакан, Акатинол и Кардиоаспирин?

Восстанавливаюсь после ТИА. Первая атака была в августе, после чего начались проблемы с памятью и небольшие когнитивные нарушения. Вторая атака была почти месяц назад, перенёс значительно легче. В продолжение лечения, врач назначил принимать Танакан и Акатинол. При этом я всё ещё принимаю кардиоаспирин, чтобы разжижать кровь. Также пью Лористу от давления и Цераксон. Не опасно ли принимать эти препараты параллельно?

ГПОД Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, все эти препараты принимать в одной фармакотерапевтической схеме можно, во взаимодействие не вступают. Рекомендую делать перерыв между приёмами минимум 30 минут. Единственное - по поводу ацетилсалициловой кислоты - при приёме Танакана рекомендую контролировать свёртывающую систему крови, потому как может быть усиление эффекта. Рекомендую обсудить вопрос с лечащим Врачом быть можно будет сделать перерыв в приёме Кардио-аспирина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Танакан ( согласно инструкции к препарату) может усиливать антиагрегантный ( кроворазжижающий) эффект Аспирина Кардио. При длительном совместном применении рекомендован контроль тромбоцитов. Остальные лекарственные препараты сочетаются между собой.

Доброго времени суток Евгений.При совместном приеме акатинола с танаканом и кардиоаспирином взаимодействия и побочные эффектов не обнаружено. Но совместный прием танакана с кардиоаспирином может усиливать кроворазжижающее действие препарата , в связи чем рекомендуется контролировать свёртываемость крови - проведение анализа крови на коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты принимать совместно можно.
Но учитывая усиление кроверазжижающего эффекта рекомендуется контролировать коагулограмму 1 раз в три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты не взаимодействуют друг с другом. Повода для тревоги нет.
Ежемесячный контроль коагулограммы, в связи с применением кроверазжижающего препарата обязательно.
Будьте здоровы ?.