Расшифровка цитологического исследования

Добрый вечер! Необходима расшифровка протокола цитологического исследования. Фото прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результат цитологии в норме, атипических и злокачественных клеток не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фиброаденома всё таки присутствует?

По результату цитологии нет данных за фиброаденому

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если целились в фиброаденому
То в образование не попали. Пункция не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи фиброаденома присутствует 2см. Возможно ли с ней делать ЭКО?

Сделать трепан биопсию
Подтвердить доброкачественность и далее делать эко
Сама по себе фиброаденома не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам пункционной биопсии больше данных за кисту с густым содержимым, прикрепите узи молочных желез для состыковки данных!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Учитывая что по узи картине это все же фиброаденома то результаты цитологии не корректные, в таком размере рекомендована не тонкоигольная биопсия а именно трепан биопсия!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу УЗИ - чтобы понимать откуда бралась пункция
Данное цитологическое исследование не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам же сделали ТАБ (пункцию), что неверно и неинформативно для таких образований

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна.
Прикрепите узи исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественный процесс. Учитывая размеры образований более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше или решать вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи. По цитологии нет данных за фиброаденому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю!

Очаговые образования размерами более 10 мм требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения биопсии толстой иглой. Цитология не информативная, в ней нет клеток образования.
Нужно выполнить трепан-биопсию. Далее можно наблюдать раз в полгода (узи).