Не причина причина высокого СОЭ и плохого самочувствия

здравствуйте ! у сына (9 лет) периодически случаются периоды плохого самочувствия. он жалуется на сильную слабость, утомляемость, даже руки тяжело поднимать, пальцы становятся холодными. в такие периоды он выглядит бледным, под глазами синяки, ночная потливость. чтоб выяснить причину мы обратились к педиатру, нам назначили анализ крови и мочи. выявили высокий показатель СОЭ. (52).чтоб найти причину пошли обследования ( узи сердца и брюшной полости, рентген лёгких, анализ крови на антитела к паразитам, кровь на ревматоидн фактор, МРТ головного мозга) все в норме. педиатр разводит руками. причина не выяснена. в итоге пересдали анализ - СОЭ 17, на том успокоились. но прошел месяц и все повторяется снова. опять слабость, бледный вид без каких-либо симптомов инфекции. помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Делали ли ЭКГ? Зачастую на УЗИ не видны изменения, связанные с сердечной функцией, а жалобы могут свидетельствовать о сердечной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте, да, делали, все в норме.

Дополню:
В биохимическом анализе так же повышен немного показатель СРБ(5,65), эозинофилы (4,9).

Эозинофилы это в %, а какое количество лейкоцитов?

Можете прикрепить анализы и обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, результаты на трех страницах, а тут можно прикрепить только одну страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, разобралась! Все прикрепила.

Эозинофилов много в относительных количествах (%), в абсолютных числах их в норме. Нет повода для переживания об их количестве. С-реактивный белок был повешен. А есть свежий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, нет, пока не пересдавали. Ничего не беспокоило. И вот снова началось.

Вы указали, что переслали, и СОЭ было 17, есть весь анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, нет, это мы уже в поликлинике сдавали. На приёме нам сказали, что результат лучше , соэ 17. Остальное в норме.

Судя по картине заболевания и анализу, в организме был воспалительный процесс, и плохое самочувствие связано с интоксикацией. Сдайте снова анализ крови, чтобы понять причину нового ухудшения самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Валерьевна, сегодня пересдали анализы : Оак+лейкоцитарная формула+СОЭ, Биохимия ферритин, СРБ, альбумин, общий белок.
Завтра должен быть результат

Хорошо, жду)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, отсюда могло быть такое состояние.

При вирусных инфекциях явно симптомов может и не быть, а состояние нарушается.

Ферритин информативно оценить при полном здоровье, при инфекции он ложно завышен.

Эозинофилы в норме, оцениваем только абсолютные числа, а не проценты.

На данный момент желательно видеть полный анализ крови, так как такое отклонение соэ ни о чем не говорит (норма до 15 и может быть небольшая погрешность). Возможно, у ребенка опять начинается вирусная инфекция таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня сдали анализы снова
Оак+лейкоцитарная формула+СОЭ, Биохимия ферритин, СРБ, альбумин, общий белок. Достаточно этих пунктов?
Завтра должен быть результат

Да, достаточно, тогда напишите, пожалуйста, как будет готов результата