Консультация кардиолога /

Кардио ренальный синдром — вопрос №2645328

Мой отец 86 лет попал в больницу с пневмонией и гемоглобином 50. У него хсн, ишемическая болезнь , стеноз и все такие болезни сопутствующие возрасту. В больнице перелили кровь, после чего в течении недели развилась острая почечная недостаточность. Причины ее предпологали в анемии, пневмонии итд. Начали делать диализ, на нем начались кровотечения кишечные, Состояние за месяц стало от ходящего человека до овоща, уремия, энцефалопатия, сейчас перевели в другую больницу. Я с самого начала подумала что дело в сердце,циркуляторная перегрузка лечением капельниц, не назначили вовремя диуретик, ухудшилоась сердечная недостаточность и нарушилась гемодинамика, в т.ч в почках. Сейчас в новой больнице в реанимации говорят сильная сердечная рюнедостаточность. Вопрос. Все ли врачи знают про кардио ренальный синдром, и в принципе клинику связи сердце-почки( это есть в программе обучения? Насколько для кардиологов или врачей общей практики очевидно подозрения этого синдрома?

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте.
При выраженной сердечной недостаточности почечная часто идёт с ней "рука об руку". Поэтому вюпри обучении уделяется внимание кардио- и нефропротекции.
Что касается переливания крови, то с таким гемоглобином это было обязательно, так как тяжёлая анемия ухудшает течение ХСН.
В целом, если бы было больше информации, было бы понятно, особенно знать, какая была терапия, какие капельницы. Плюс по исследованиям, что прикрепили, уже был умеренный аортальный стеноз. Надо знать, какой он сейчас, какая фракция выброса. Всё это в совокупности ухудшает течение ХСН. Обычно, функция почек улучшается при компенсации сердечной недостаточности
Клиент
Мы лежали в инфекционной, кровь перелили 8.10, начало подниматься давление, перестал спать из за одышки, тошнота. кардиолога привлекли 11.10, вроде были корректировки по дозировкам препаратов , но не было никаких исследований сердечной деятельност. Капельницы-антибиотики, и физраствор для снижения интоксикации от пневмонии, 13 .10 сильнейшие отеки, говорил уже с трудом. На созвоне с врачом сказали нужен диализ, отказали почки, (креатинин на поступлении действительно немного повышен 140. Но жто 1-2 степень хпн даже если) я консультировалась сразу как это началось с кардиологом, она тоже объяснила что надо заниматься хсн( она как причина опн) и стеноз тоже подчеркнула, я просила в больнице проверить сердце, узи итд. в больнице только делали диализы. Видимо мы потеряли очень много времени без нужной реакции на сердечную ситуацию. Считай месяц и неделя прошли на диализах, за это время сильно ухудшилось его состояние, он ходил говорил а сейчас сам в себе уже лежит. Вчера нас перевели в реанимацию в другой больнице, общего профиля. Реаниматолог сказал применяют много средств для поддержания сердечной деятельности, сильная сердечная недостаточность. Скажите, умерли наши почки за этот месяц? Или то что был на диализе помогло? Нефропротекция какая должна была быть в нашей ситуации применена?

Кардиолог
Нефропротекции это обычно ингибиторы АПФ и/или Сартаны. Если уже идёт диализ, в зависимости от гемодинамики, применять их можно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, хроническая сердечная недостаточность может прогрессировать на фоне обострения любого сопутствующего заболевания. А особенно, конечно, на фоне пневмонии и выраженной анемии, Но за счёт правильного лечения должен быть положительный эффект
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, судя по описанию, ситуация у вас довольно сложная. И не все дело только в сердечной недостаточности. Все изменения взаимовлияющие- хсн усугубляет течение хбп,а она была, раз креатинин был повышен. Хбп усугубляет хсн. Пневмония и анемия (на фоне хсн? Или есть другие причины? Надо разбираться) как триггеры обострения и хсн и хбп.
На фоне интоксикации, инфекции - очень возможно,что развилась опн. А это в свою очередь, дает обострение ХСН.
Отечность может быть не только при хсн, а при хбп, и так же анемии.
В целом, случай сложный и сейчас невозможно выделить основные причины ухудшения. Тут клубок патологичеких изменений.
Главное сейчас -это стабилизировать пациента. Состояние почек еще может восстановиться, пока не все потеряно,я думаю.