Ухудшения после установки кардиостимулятора
Бабушке 83 года. Ранее было 2 инфаркта, последний - 4,5 года назад. Три недели назад стало тяжело дышать даже при ходьбе по квартире. Вызвали врача. Врач поставил диагноз «блокада третьей степени» и тут же вызвал бригаду скорой для госпитализации. В больнице сутки была в реанимации, там же ей провели установку кардиостимулятора и перевели в палату. У бабушки немеют руки, говорить тяжело, на третий день после установки был ангионалтный приступ, его купировали, отвезли ее на настройку стимулятора. Но сейчас все так же. Боли за грудиной, немеют руки, чувствует себя слабо. В чем дело? Что сделано не так. До установки болей за грудиной не было. Общались с врачом, с его слов, все показатели стимулятора в норме. Но очевидно, что человеку хуже, чем было до этого. Что делать? Какие вопросы задавать врачу? Что ещё проверить, чтобы выяснить, что происходит? Бабушка страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Перед установкой кардиостимулятора должны делать коронарографию (обследование сосудов сердца), ее делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать анализы крови ( общий , с реактивный белок ) на предмет воспаления, провести узи сердца. Одной из причин может быть снижение саара крови и реакция на это в виде болей. Надо уточнить сахара и провести коррекцию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте коронарографию ей не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать коронарные сосуды (КАГ) по показаниям.
Необходимо конечно провести экг после поставки кардиостимулятора, суточное мониторирование экг.
Рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Прежде всего нужно уточнить , какие результаты на экг и эхо кардиографии, нет ли ишемии миокарда? Учитывая, что немеют руки , должен быть очный осмотр невролога , для исключения острой неврологической патологии.
Уточните у врача , какие показатели ад и пульса в течение дня?
Какие препараты назначены Вашей бабушке
Доброе утро.Нужно обратиться в больницу, лучше к зав.отделением или главному врачу, где ставили ЭКС, провести полноценное обследование на базе отделения кардиологии, исключить ишемию (ХМ-ЭКГ, ЭхоКг, коронарография, проверить параметры настройки ЭКС), проконсультироваться у невролога (остеохондроз?).
Будьте здоровы!