Коклюш у младенца
Добрый день! Старший ребёнок 7 лет кашлял больше месяца, диагностировали коклюш. У младшего сына 4 месяца вчера появились сопли и кашель . Что делать в данной ситуации? Сдавать какие-либо анализы? Начинать лечение? Прививок у нас нет. От врачей слышу только «для младенца это опасно, наблюдайте» и «приходите послушаемся». К слову скажу, что старшего месяц слушали и не могли сделать вывод, пока я не обратилась в больницу. Переживаю, что младший тоже мог заразиться.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте.Чтобы исключить коклюш, сдайте кровь на IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу и мазок ПЦР на коклюш.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Для начала нужно убедиться, что это именно коклюш, сдав мазки из глотки на коклюшную палочку методом ПЦР. Если ПЦР окажется положительной, тогда незамедлительно начать лечение антибиотиками, чтобы предотвратить развёртывание полной картины заболевания и перехода в спазматическую стадию.
Уже очень много времени прошло от начала симптомов у старшего. При коклюше инкубационный период до 21 дня, младший должен был заболеть гораздо раньше, будь это коклюш.
Для младенцев как раз коклюш наиболее опасен, особенно до 6 месяцев. именно поэтому прививки от коклюша проводят так рано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы сказать что это коклюш(паракоклюш ), необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG( если IgM будет обнаружено, тогда необходимо будет начать лечение) на коклюш, паракоклюш, либо можно сдать мазок из ротоглотки методом пцр на коклюш, паракоклюш. Конечно большая вероятность что младший переболел уже коклюшем, но в лёгкой форме, а сейчас у него обычное орви
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контактным кашляющим детям показано обязательное обследование на коклюш, на таком сроке это пцр мазок