Непроизвольное сглатывание слюны у ребенка

Здравствуйте! Такая ситуация. Ребенку 11 месяцев. В субботу сидела на полу и вдруг резко заплакала, руки затряслись, покраснела, начала глотать. Я подумала, что она что-то проглотила и пыталась ей достать пальцами..Потом она успокоилась. Но с тех пор постоянно сглатывает слюну, сходили к лору , лор ничего не увидела во рту. Сегодня 5ый день, ребенок так и сглатывает не часто, может за час один- два раза, я подумала, может поцарапала ей горло и смазываю соску хлорфилиптом и даю в рот, но пока ситуация не меняется. У меня вопрос- могло ли что-то застрять у ребенка в пищеводе, если она проглотила инородный предмет или были бы какие-то еще симптомы, кроме сглатывания слюны?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночью тоже сглатываетает? Как кушает? Свободно?
Нет насморка? Часто складываются когда течёт по задней стенке...
Приложите осмотр лор врача
Как вообще ведёт себя ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, ночью вроде спокойно спит, ведет себя обычно, кушает мягкую пищу, глотает вроде нормально, но с неохотой, морщится и руками отмахивает еду. Насморка вроде нет...до этого были сопли частенько, но так не сглатывала. Пугает то, что может она проглотила что-то, ведь перед этим сидела спокойно на полу, потом резко заревела, руки затряслись, покраснела и начала глотать, а когда я ее перевернула, чтобы достать изо рта у нее полились сопли жидкие как вода , как будто ей больно... Меня и волнует вопрос, могло что-то застрять в пищеводе, а из симптомов только сглатывание? До этой ситуации, на полу, она же так не глотала..

Меня настораживает резкий плачь,видимо была боль, что её затрясло,возможно что то проглотила, оно прошло и поцарапало, вот и сглатывает, это мои предположения
Рекомендую обратиться к хирургу и все подробно рассказать
Что могло быть во рту?

И поведение во время еды то как будто больновато и дискомфорт при глотании
В любом случае нужно показаться хирургу и что бы был официальный осмотр с записью в карте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Я сидела на полу рядом с ней и вроде ничего и не было, но потом я отвлеклась на пару минут и это произошло...и не знаю, может она что-то и проглотила, т.к. рядом стоял столик у старшей дочки, может что-то упало с него. Скажите пожалуйста, а если делать эндоскопию горла, это делается под наркозом?

Да,такому малышу только под наркозом

Обратитесь и отпишитесь пожалуйста, можно обратиться экстренно, без записи через приёмный покой например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, у нас нет детского хирурга...вот и сходили к лору, она дала нам срок неделю, если не пройдёт, то пошлёт нас в краевую больницу на эндоскопию.

Какая неделя может быть? Это экстренная ситуация. Требуйте направление в краевую больницу. Нужно исключить инородное тело у ребёнка.Там есть и лор врачи и хирурги

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, показались хирургу в краевую, сделали эндоскопию, ничего не показало, отправили к неврологу- тоже все в порядке. Сказали , если ничего не поменяется с глотанием- сделать КТ

Здравствуйте
Ну вот, зато спокойно можно жить дальше
Ранок тоже никаких нет? Не поцарапано в пищеводе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, не знаю...сказали - все нормально.

Ну хорошо,эндоскопом все видно прекрасно. А нет активного прорезывания зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях стоит обратиться неотложно в дежурное ЛОР- отделение для осмотра и при необходимо выполнения фиброларингоскопии и фиброгастроскопии для исключения наличия инородного тела гортаноглотки или пищевода как вероятных причин таких симптомов у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Значит все-таки что-то может застрять в пищеводе без рвоты и кашля, просто сглатывание и всё?

Да вполне возможно. Если не было кашля маловероятно что что-то попало в дыхательные пути, скорее всего нужно исключать в таких случаях именно инородные тела пищевода. Рвотой как правило такая симптоматика не сопровождается а именно нарушением глотания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию действительно нельзя исключить, что ребенок что то проглотил
В момент данного эпизода были какие то мелкие игрушку возле ребенка?
Педиатр вас не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Педиатр не смотрел. Мелких игрушек на полу не было. Я сейчас сама поглядела в горло, я конечно не лор, но мне кажется в горле опух небный язычек, он прям показался мне каким-то бугристым. Но опять же нас осматривал во вторник лор и она сказала- горло нормальное. Завтра решила показаться еще одному лору.

Можете прикрепить фото горла ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, фото не смогу прикрепить, тк рот ребенок не открывает...сейчас ездили к педиатру, она тоже кое как поглядела горло и сказала- ободок красный и даже похоже на язвочки...завтра сходим еше к одному лору..

В зеве инородного тела и не будет
По хорошему, если будут симптомы - нужно выполнять осмотр пищевода с эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а какие симптомы должны быть ( у нас только глотание)?

Да, я имею ввиду, чтобы если непроизвольное глотание не пройдет - рекомендовано выполнить осмотр пищевода и гортани с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.
Сейчас были у второго лора и она сказала, что да язвочки есть во рту, но такого сглатывания быть не должно. Тоже посоветовала перестраховаться и ехать в краевую больницу в приемное отделение.