Что вас беспокоит?

Непроизвольное сглатывание слюны у ребенка

Здравствуйте! Такая ситуация. Ребенку 11 месяцев. В субботу сидела на полу и вдруг резко заплакала, руки затряслись, покраснела, начала глотать. Я подумала, что она что-то проглотила и пыталась ей достать пальцами..Потом она успокоилась. Но с тех пор постоянно сглатывает слюну, сходили к лору , лор ничего не увидела во рту. Сегодня 5ый день, ребенок так и сглатывает не часто, может за час один- два раза, я подумала, может поцарапала ей горло и смазываю соску хлорфилиптом и даю в рот, но пока ситуация не меняется. У меня вопрос- могло ли что-то застрять у ребенка в пищеводе, если она проглотила инородный предмет или были бы какие-то еще симптомы, кроме сглатывания слюны?

Нет
1 год
21 Ноября 2024·Просмотров: 396·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночью тоже сглатываетает? Как кушает? Свободно?
Нет насморка? Часто складываются когда течёт по задней стенке...
Приложите осмотр лор врача
Как вообще ведёт себя ребёнок?

Марина Гергардовна, ночью вроде спокойно спит, ведет себя обычно, кушает мягкую пищу, глотает вроде нормально, но с неохотой, морщится и руками отмахивает еду. Насморка вроде нет...до этого были сопли частенько, но так не сглатывала. Пугает то, что может она проглотила что-то, ведь перед этим сидела спокойно на полу, потом резко заревела, руки затряслись, покраснела и начала глотать, а когда я ее перевернула, чтобы достать изо рта у нее полились сопли жидкие как вода , как будто ей больно... Меня и волнует вопрос, могло что-то застрять в пищеводе, а из симптомов только сглатывание? До этой ситуации, на полу, она же так не глотала..

Меня настораживает резкий плачь,видимо была боль, что её затрясло,возможно что то проглотила, оно прошло и поцарапало, вот и сглатывает, это мои предположения
Рекомендую обратиться к хирургу и все подробно рассказать
Что могло быть во рту?

И поведение во время еды то как будто больновато и дискомфорт при глотании
В любом случае нужно показаться хирургу и что бы был официальный осмотр с записью в карте

Марина Гергардовна, спасибо. Я сидела на полу рядом с ней и вроде ничего и не было, но потом я отвлеклась на пару минут и это произошло...и не знаю, может она что-то и проглотила, т.к. рядом стоял столик у старшей дочки, может что-то упало с него. Скажите пожалуйста, а если делать эндоскопию горла, это делается под наркозом?

Да,такому малышу только под наркозом

Обратитесь и отпишитесь пожалуйста, можно обратиться экстренно, без записи через приёмный покой например

Марина Гергардовна, у нас нет детского хирурга...вот и сходили к лору, она дала нам срок неделю, если не пройдёт, то пошлёт нас в краевую больницу на эндоскопию.

Какая неделя может быть? Это экстренная ситуация. Требуйте направление в краевую больницу. Нужно исключить инородное тело у ребёнка.Там есть и лор врачи и хирурги

Марина Гергардовна, показались хирургу в краевую, сделали эндоскопию, ничего не показало, отправили к неврологу- тоже все в порядке. Сказали , если ничего не поменяется с глотанием- сделать КТ

Здравствуйте
Ну вот, зато спокойно можно жить дальше
Ранок тоже никаких нет? Не поцарапано в пищеводе?

Марина Гергардовна, не знаю...сказали - все нормально.

Ну хорошо,эндоскопом все видно прекрасно. А нет активного прорезывания зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях стоит обратиться неотложно в дежурное ЛОР- отделение для осмотра и при необходимо выполнения фиброларингоскопии и фиброгастроскопии для исключения наличия инородного тела гортаноглотки или пищевода как вероятных причин таких симптомов у ребенка

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Значит все-таки что-то может застрять в пищеводе без рвоты и кашля, просто сглатывание и всё?

Да вполне возможно. Если не было кашля маловероятно что что-то попало в дыхательные пути, скорее всего нужно исключать в таких случаях именно инородные тела пищевода. Рвотой как правило такая симптоматика не сопровождается а именно нарушением глотания

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию действительно нельзя исключить, что ребенок что то проглотил
В момент данного эпизода были какие то мелкие игрушку возле ребенка?
Педиатр вас не смотрел?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Педиатр не смотрел. Мелких игрушек на полу не было. Я сейчас сама поглядела в горло, я конечно не лор, но мне кажется в горле опух небный язычек, он прям показался мне каким-то бугристым. Но опять же нас осматривал во вторник лор и она сказала- горло нормальное. Завтра решила показаться еще одному лору.

Можете прикрепить фото горла ребенка?

Маргарита Александровна, фото не смогу прикрепить, тк рот ребенок не открывает...сейчас ездили к педиатру, она тоже кое как поглядела горло и сказала- ободок красный и даже похоже на язвочки...завтра сходим еше к одному лору..

В зеве инородного тела и не будет
По хорошему, если будут симптомы - нужно выполнять осмотр пищевода с эндоскопом

Маргарита Александровна, а какие симптомы должны быть ( у нас только глотание)?

Да, я имею ввиду, чтобы если непроизвольное глотание не пройдет - рекомендовано выполнить осмотр пищевода и гортани с помощью эндоскопа

Маргарита Александровна, спасибо.

Здоровья вам!

Маргарита Александровна, спасибо.
Сейчас были у второго лора и она сказала, что да язвочки есть во рту, но такого сглатывания быть не должно. Тоже посоветовала перестраховаться и ехать в краевую больницу в приемное отделение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.