Консультация детского лора /

Непроизвольное сглатывание слюны у ребенка — вопрос №2645652

Здравствуйте! Такая ситуация. Ребенку 11 месяцев. В субботу сидела на полу и вдруг резко заплакала, руки затряслись, покраснела, начала глотать. Я подумала, что она что-то проглотила и пыталась ей достать пальцами..Потом она успокоилась. Но с тех пор постоянно сглатывает слюну, сходили к лору , лор ничего не увидела во рту. Сегодня 5ый день, ребенок так и сглатывает не часто, может за час один- два раза, я подумала, может поцарапала ей горло и смазываю соску хлорфилиптом и даю в рот, но пока ситуация не меняется. У меня вопрос- могло ли что-то застрять у ребенка в пищеводе, если она проглотила инородный предмет или были бы какие-то еще симптомы, кроме сглатывания слюны?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ночью тоже сглатываетает? Как кушает? Свободно?
Нет насморка? Часто складываются когда течёт по задней стенке...
Приложите осмотр лор врача
Как вообще ведёт себя ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ночью вроде спокойно спит, ведет себя обычно, кушает мягкую пищу, глотает вроде нормально, но с неохотой, морщится и руками отмахивает еду. Насморка вроде нет...до этого были сопли частенько, но так не сглатывала. Пугает то, что может она проглотила что-то, ведь перед этим сидела спокойно на полу, потом резко заревела, руки затряслись, покраснела и начала глотать, а когда я ее перевернула, чтобы достать изо рта у нее полились сопли жидкие как вода , как будто ей больно... Меня и волнует вопрос, могло что-то застрять в пищеводе, а из симптомов только сглатывание? До этой ситуации, на полу, она же так не глотала..

Детский ЛОР, ЛОР
Меня настораживает резкий плачь,видимо была боль, что её затрясло,возможно что то проглотила, оно прошло и поцарапало, вот и сглатывает, это мои предположения
Рекомендую обратиться к хирургу и все подробно рассказать
Что могло быть во рту?
Детский ЛОР, ЛОР
И поведение во время еды то как будто больновато и дискомфорт при глотании
В любом случае нужно показаться хирургу и что бы был официальный осмотр с записью в карте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Я сидела на полу рядом с ней и вроде ничего и не было, но потом я отвлеклась на пару минут и это произошло...и не знаю, может она что-то и проглотила, т.к. рядом стоял столик у старшей дочки, может что-то упало с него. Скажите пожалуйста, а если делать эндоскопию горла, это делается под наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,такому малышу только под наркозом
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь и отпишитесь пожалуйста, можно обратиться экстренно, без записи через приёмный покой например
Клиент
Марина Гергардовна, у нас нет детского хирурга...вот и сходили к лору, она дала нам срок неделю, если не пройдёт, то пошлёт нас в краевую больницу на эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Какая неделя может быть? Это экстренная ситуация. Требуйте направление в краевую больницу. Нужно исключить инородное тело у ребёнка.Там есть и лор врачи и хирурги
Клиент
Марина Гергардовна, показались хирургу в краевую, сделали эндоскопию, ничего не показало, отправили к неврологу- тоже все в порядке. Сказали , если ничего не поменяется с глотанием- сделать КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ну вот, зато спокойно можно жить дальше
Ранок тоже никаких нет? Не поцарапано в пищеводе?
Клиент
Марина Гергардовна, не знаю...сказали - все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну хорошо,эндоскопом все видно прекрасно. А нет активного прорезывания зубов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуациях стоит обратиться неотложно в дежурное ЛОР- отделение для осмотра и при необходимо выполнения фиброларингоскопии и фиброгастроскопии для исключения наличия инородного тела гортаноглотки или пищевода как вероятных причин таких симптомов у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Значит все-таки что-то может застрять в пищеводе без рвоты и кашля, просто сглатывание и всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно. Если не было кашля маловероятно что что-то попало в дыхательные пути, скорее всего нужно исключать в таких случаях именно инородные тела пищевода. Рвотой как правило такая симптоматика не сопровождается а именно нарушением глотания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию действительно нельзя исключить, что ребенок что то проглотил
В момент данного эпизода были какие то мелкие игрушку возле ребенка?
Педиатр вас не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Педиатр не смотрел. Мелких игрушек на полу не было. Я сейчас сама поглядела в горло, я конечно не лор, но мне кажется в горле опух небный язычек, он прям показался мне каким-то бугристым. Но опять же нас осматривал во вторник лор и она сказала- горло нормальное. Завтра решила показаться еще одному лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, фото не смогу прикрепить, тк рот ребенок не открывает...сейчас ездили к педиатру, она тоже кое как поглядела горло и сказала- ободок красный и даже похоже на язвочки...завтра сходим еше к одному лору..
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве инородного тела и не будет
По хорошему, если будут симптомы - нужно выполнять осмотр пищевода с эндоскопом
Клиент
Маргарита Александровна, а какие симптомы должны быть ( у нас только глотание)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я имею ввиду, чтобы если непроизвольное глотание не пройдет - рекомендовано выполнить осмотр пищевода и гортани с помощью эндоскопа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Сейчас были у второго лора и она сказала, что да язвочки есть во рту, но такого сглатывания быть не должно. Тоже посоветовала перестраховаться и ехать в краевую больницу в приемное отделение.