Болезненная сыпь на пальцах без зуда
На пальцах рук,особенно правой, появились высыпания, похожие на мазоли. Изначально было 1-2 шт и я думала, что мазоли от ручки. В последние два дня количество высыпаний увеличилось. Зуда и шелушения нет. Но пальцы болят, подушечками пальцев неприятно дотрагиваться до предметов. До этого 1.5 недели назад пила амоксиклав. От ангины. Был стоматит (стоматологи говорили,что вирусный), закончила два дня назад пить ацикловир. Пью витамин Д (аквадетрим) и омега 3. Фото прилагаю Нужно ли сдать какие-то анализы ? Чем мазать и что принимать, чтобы не было распространения и исчезли данные высыпания ?
Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу это вирусная пузырчатка (болезнью рука-нога-рот), вероятно высыпания в ротовой полости были тоже проявлением данного состояния, назначается симптоматическое лечение (табл зодак внутрь, наружно крем адвантан на ночь, днём можно неотанин крем 2 раза в день).
Здравствуйте! По фото у вас вирусная экзантема, возникает на фоне вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: если беспокоит зуд, принять антигистаминный Таб.Цетиризин 1 таблетка в день до 10 дней. Высыпания могут сохраняться до 8 недель.
Если есть сухость кожи, то увлажняющий крем (Биодерма Атодерм или Ля рош Липикар или любой крем для рук. Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Здравствуйте.это похоже на инфекционных эритетму, мазь Флуцинар 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( вероятно энтеровирусной)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. ( до 1,5 месяцев). Закончится действие вируса и она пройдет, ускорить в данной ситуации трудно.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Крем для рук: например атопик для восстановления кожи.
Работа по дому в перчатках временно( резиновые и хб)
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, это похоже на проявления энтеровируса. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Подойдет ли акридерм вместо адвантана ?
Да если он есть , можно