Консультация гастроэнтеролога /

Анализы проверить — вопрос №2645939

Здравствуйте подскажите пожалуйста получил анализы переживаю! Чувствовалось дискомфорт в желудке и несу дней был красноватый кал

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
У вас повышены лейкоциты, за счет нейтрофилов , что говоирит о бактриальном генезе, на фоне анализов вы не болели. горло ?насморк?

Какие в целом жалобы беспокоят? Нет ли температуры?
Клиент
Дарья Александровна, нет не было!

Клиент
Дарья Александровна, Не болел, температуры нет и не было, был 4 дня стул красный и от печени 20см вниз, побаливает
Гастроэнтеролог
красный с примесью крови или как ?алый? бурый? цвета вина? Какого цвета?

Гастроэнтеролог
Когда вы делали последнйи раз колоносокпию?
Клиент
Дарья Александровна , был 4 дня стул красный и от печени 20см вниз, побаливает
Гастроэнтеролог
сейчас можно пропить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки и записаться на колоносокпию
Клиент
Дарья Александровна, Сейчас беспокоит только и то не всегда, периодически, небольшой дискомфорт в области желудка, между печенью и аппендицитом, посередине, справа! Давно
Гастроэнтеролог
Мурат все таки стоит сдкелать колоноскопию а атк же можно сдать для исключения синдрома избыточного бактериального роста дыхательный водородный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты анализов крови.
Обращает на себя внимание повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, такое имеет место при бактериальной инфекции.

Подскажите пожалуйста,температуры,насморка, головной боли, боли в горле, кашля, слабости не отмечали?
В данный момент данных жалоб у вас нет?
Клиент
Анна Михайловна, нет горло не болело и насморка не наблюдается
Гастроэнтеролог
Мурат,в похожих клинических случаях врачи рекомендуют выполнить дополнительное дообследование.
Общий анализ мочи.
Узи почек + мочевого пузыря.
С-реактивный белок.
ПСА.
Рентгенография органов грудной клетки.
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом, fob gold.
Клиент
Анна Михайловна, Спроси онкоиаркер почему повышен, анализ СА 19-9,и какое лечение???
Гастроэнтеролог
Мурат, онкомаркеры сдаем при выявленной онкологии для наблюдения динамики и результатов лечения.
Красный цвет стула может быть связан с присутствием в рационе таких продуктов питания, как свекла,клюква, томатный сок, красители, без присутствия симптомов.
Клиент
Анна Михайловна, на фоне принятия бадов может быть ? Пил витамин д и омега -3
Гастроэнтеролог
Мурат, те препараты которые вы указали, как правило не дают такую окраску.
В большей степени - это продукты питания.

Мурат, первоочередно я бы направила вас в сторону дополнительного дообследования, которое указала выше.
Со стороны кишечника в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать фекальный кальпротектин - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике, но, важно учесть, что его уровень может быть ложнозавышен на фоне течения, аденовирусных, ротовирусных, норовирусных,при бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта.
Клиент
А до облегчения симптомов что пропить можно ?
Гастроэнтеролог
Мурат, в данный момент времени, что из жалоб вас беспокоит?
Сейчас стул красного оттенка?
Клиент
Анна Михайловна, Сейчас беспокоит только и то не всегда, периодически, небольшой дискомфорт в области желудка, между печенью и аппендицитом, посередине, справа
Гастроэнтеролог
Подскажите, как я могу к вам обращаться?
Клиент
Анна Михайловна, Мурат
Гастроэнтеролог
Мурат, в данном случае стоит обратить внимание на кишечник.
Это могут быть кишечные боли.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, в качестве дополнительного дообследования кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале, про данный маркер написала очень важный момент выше.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
При болях рекомендуют прием тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Терапия корректируется в зависимости от результатов дополнительных обследований.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда.

В зависимости от дополнительного дообследования решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Мурат, верно?
Клиент
Анна Михайловна, да