Консультация терапевта /

Пневмония, болею 9 день — вопрос №2645977

Здравствуйте! Болею 9 день, температура держится 39-40С, кашель.
Лечилась 3 дня ингаляции Фруимуцил ИТ, потом азитромицин 3дня.
Вчера сделала рентген и сдала анализы, сходила на прием к врачу. Врач, при прослушивании сказала, что хрипов в легких нет, жестковато дыхание. Сатурация 97. Выписала ампициллин 1000 2р в день и Асс 600.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Хорошая тактика лечения. Прикрепите результаты обследований ,если есть возможность.

Скажите,пожалуйста,мокрота при кашле отходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила.
Сегодня начала отходить.

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас!
С учетом длительности течения заболевания, высокой температуры и обнаруженных отклонений по анализам ,я бы направила Вас на госпитализацию в круглосуточный стационар.
Вы не обсуждали этот вопрос со своим лечащим врачом?
Клиент
Юлия Дмитриевна, врач не видела мои анализы. Мне очень не хочется в стационар( сегодня вроде откашливается лучше и ночь я хорошо спала. Только голова болит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что по анализам?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) пневмония, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп; рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
С учетом высокого СРБ в данном случае необходима - госпитализация.
Ингаляции в острый перед пневмонии делать - нельзя.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера взяли мазок, на ковид и грипп, отрицательно. На микоплазменную пневмониию не похоже? Сатурацию меряю, сейчас 98. В целом ощущаю себя лучше сегодня, чем вчера.

О чем говорит высокий срб?
Терапевт
Нет, пневмония - вирусная (об этом говорит снижение лейкоцитов); отрицательный однократный мазок на коронавирус и грипп не исключает вирусную пневмонию.
При микоплазменной пневмонии лейкоциты - не снижаются; снижение лейкоцитов характерный признак - вирусных пневмоний.
Высокий СРБ говорит о наличии интенсивного воспаления и угрозе различных осложнений; в стационаре такие больные на особом контроле с более частым контролем анализов крови дабы избежать различных осложнений.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Сегодня третий день приема клацид 500*2р день.
Температура держится 38.3
Терапевт
Здравствуйте.
Некоторое снижение СРБ можно осторожно оценивать - как слабую положительную динамику.
Рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при тенденции к падению сатурации кислорода настоятельно рекомендую вызывать скорую помощь; при сатурации кислорода 94% и ниже скорую помощь следует вызывать - незамедлительно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Сатурация 96-97. Мне тяжело лежать на левом боку. И когда покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается. Ну и температура.. похоже ли судя по анализам на ковид? Вирусная пневмония или бактериальная?
Терапевт
Пожалуйста!
Я уже отвечал на Ваш вопрос, пневмония - вирусная (коронавирусная?).
"...покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается..." - вероятная причина описанного Вами симптома - лечение флуимуцилом и клацидом вместо рекомендованного мною амброксола и цефтриаксона.