Отекают ноги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у бабушки (84года) отекают ноги. От чего это может быть и как это лечить? Фото прилагаю(но видно плохо).
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст пациента нужно исключить сердечную недостаточность, сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Если давление в нормальных значениях, не низкое, то можно принимать мочегонные препараты для снятия отека, например верошпирон 25 мг утро, 25 мг в обед.
Анастасия Анатольевна, благодарю за ответ на мой вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек ног может быть вызван как сердечной недостаточностью, так и нарушением лимфооттока и венозной недостаточностью.
К сожалению на фото очень плохо виден отёк.
Скажите пожалуйста, отеки когда появляются? Утром, днём или вечером? Сколько пациентка проводит времени лёжа? Ходьба сколько минут, часов в день?
Мария, к сожалению мы не сразу увидели отёчность и на сегодняшний день она постоянная, как нам кажется. До того, как
увидели мало двигалась, сейчас стараемся, что бы больше двигалась, гуляла.
С учётом предоставленной вами информации, можно начать прием калий сберегающих диуретиков, таких как Верошпирон 25 мг по 1 таб. 2 раза в день.
И обратиться на очный прием к врачу терапевту, для осмотра и подбора адекватной лекарственной терапии с учётом возраста , и сопутствующей патологии .
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ на мой вопрос?
Принятый ответ
Добрый день
Основная причина-застойная сердечная недостаточность
Нужно сделать узи сердца и показаться терапевту очно
Вторая частая причина-патология сосудов нижних конечностей
Нужно сделать узи вен и артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу
Елена Борисовна, благодарю за ответ на мой вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отечность может быть декомпенсации сердечной недостаточности и сосудистой недостаточности нижних конечностей.
В таких случаях рекомендуется эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга и кардиолога.
Хайшат Нарзановна, благодарю за ответ на мой вопрос?