Консультация гастроэнтеролога /

Гастрэктомия — вопрос №2646226

2 года назад была операция, удален желудок. Сейчас беспокоит запор. Врач прописал Дюфалак, но он мне не помогает. Всю свою жизнь страдала запорами, и ранее мне помогал только фитолакс. Могу ли я сейчас его принимать? Колоноскопию и гастроскопию делаю постоянно. Врач сказал, что у меня вялая кишка, в остальном норм.

Возраст: 55

Гастроэнтеролог
Добрый день,Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Людмила, пациентам с запором рекомендуется включение в рацион пищевых волокон.
Псиллиум, начинают с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л. в сутки, затем дозировку увеличивают исходя из оптимальной лично для вас, обязательно с большим количеством жидкости.
Рассматривают прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
При неэффективности псиллиума рассматривают терапию первой линии, макрогол.
Форлакс внутрь, по 1-2 пакета 1 раз в сутки утром или по 1 пакету 2 раза в сутки - утром и вечером. Дозировка корректируется с учетом клинического эффекта на фоне приема препарата в течение 3х месяцев.

Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.

Боли не беспокоят вас?

Фитолакс - это БАД.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Нет, боли не беспокоят. Слабительное с составом подорожника мне не нравится, нет должного эффекта. Минеральную воду мне нельзя , исключены любые газировки. Могу ли я принимать фитолакс?
Гастроэнтеролог
Людмила, фитолакс-это БАД. БАД не является лекарственным средством.
Это добавка к пище.
Фитолакс с точки зрения доказательной медицины не обладает доказанной эффективностью.
Не использую его в своей практике.
Если мы не видим у пациента клинического эффекта от подключения в рацион пищевых волокон, то в данном случае рассматривают терапию первой линии - макрогол (форлакс), обязательно смотрим нет ли у пациента кишечной непроходимости.
Что касается приема фитолакса, не вижу противопоказаний если следовать аннотации к лекарственному препарату.