Консультация эндокринолога /

Превышен уровень Пролактина — вопрос №2646228

Анализы показали Пролактин 441,75 ^. Рекомендовали МРТ головного мозга т мягких тканей шеи.

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что он повышается на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

У вас повышение пролактина незначительное, с большой вероятностью повышение на фоне стресса.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Клиент
Елена Валерьевна, я загрузил дополнительные результаты анализов.
Эндокринолог

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Эндокринолог
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
По оак имеются воспалительные процессы, дополнительно необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.

По анализу имеется повышение "плохого"холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о возможном назначении статинов и дальнейшей тактики ведения.
Эндокринолог
Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета и сахарного диабета исключены.
Клиент
Елена Валерьевна, так мне отказаться от МРТ гирофиза и шеи?
Эндокринолог
Да, от данного исследования можно отказаться, при аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин, около 1500 - 2000, у вас при данных цифрах нет подозрения на данное состояние.

При подозрении аденомы гипофиза МРТ шеи не назначается, возможно вам данное исследование назначено с другой целью, уточните этот вопрос у своего доктора.
Клиент
Елена Валерьевна, врач, который осматривал, сказал, что немного увеличены лимфы слева, подозрение на лимфаденит. Плюс мне рекомендовали именно такой мед.центр, где очень хорошее оборудование.
Эндокринолог
В данном случае МРТ шеи необходимо пройти.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, с апреля не могу восстановить голос после ларингита, осиплость. Лечусь у лора и фонеатора. Может это как то быть связано с рекомендацией врача на МРТ?
Эндокринолог
Да, возможно, при проведении МРТ шеи оценивают есть ли изменения в области глотки, гортани, трахеи.
Эндокринолог
Здравствуйте

Пролактин в какие единицах измерения у вас? В мЕд/л? Если да, то такое превышение пролактина незначительное. В таком случае рекомендовано пересдать пролактин с учетом всех правил (о низ ниже). Повышение пролактина в единицах измерения мЕд/л до 700 считается незначительным и не требует терапии. А так же повышение до 700 не требует определения доли мономерность пролактина и макропролактина
МРТ гипофиза рекомендовано при повышении пролактина более 2000 мЕд/л. При показателях меньше пролактином практически не бывает

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Клиент
Анастасия Алексеевна, единицы измерения мМЕ/л. Так мне отказаться от МРТ?
Эндокринолог
По остальным показателям:
1. Гормоны щитовидной железы в норме. Функция железы не нарушена
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
2. Тестостерон, кортизол, РЭА, СА 125, СА 19-9 в норме
3. Про пролактин чуть выше расписала
4. Тиреоглобулин при наличии железы не смотрим. Этот показатель скажет только о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
5. Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
6. СРБ в норме
7. Биохимия в норме
Но здесь вместо железа лучше смотреть уровень ферритина. Показатель железа очень нестабильный и постоянно меняется. Ферретин же величина постоянная, которая отображает истинный запас железа в организме. Поэтому ориентируемся именно по нему. Он должен быть минимум 45, а в идеале равен вашей массе тела
8. Общий и «плохой» холестерин высоковаты
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
9. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Вероятно, ОРВИ

Да. Смысла в МРТ нет никакого
Пролактин - это очень чувствительный показатель. И к сдаче этого показателя нужно готовиться правильно. Не переживайте, данных за пролактиному по этому результату точно нет. Повышение такое незначительное, которое не требует никакой терапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Минимальное повышение пролактина не является показанием к МРТ гипофиза.
Такое повышение бывает и в норме.
Нужно только повторное определение пролактина с макропролактином через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, с апреля не могу восстановить голос после ларингита, осиплость. Лечусь у лора и фонеатора.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не связано с пролактином и с другими гормонами.