Консультация эндокринолога /

Рецедив тиреотоксикоза — вопрос №3339541

В 2021 мне поставили диагноз дтз, тиреотоксикоз, состояние было ужасное, но на фоне приема тирозола и бетаблокаторов состояние постепенно нормализовалось. Пила я тирозол до 8 апреля 2025 года в дозировке 5 мг., но сдав анализы ат к рецепторам ТТГ он был повышен 2,6, все остальные анализы т3, т4, ТТГ были в норме. И врач 8 апреля 2025 сказала тирозол отменяй, живи так он тебе всё равно не помогает. Я перестала его пить. И вот 4 июня у меня ночью случился приступ сильнейшей тахикардии, мне вызвали скорую, сделали уколы, тахикардия прошла до утра. Но утром вернулась с новой силой и не снималась беталоком... Это было для меня сигналом, я сдала все анализы т3-8,03, т4-23,29, ттг-0,0083, ат к рецепторам ттг-3,54. Созвонилась со своим эндокринологом назначила лечение - тирозол 30 мг.2 недели, беталок зок100 мг.., через 2 недели всё пересдать.
Моё состояние сейчас ужасное, у меня сильнейшая слабость, тахикардия очень плохо купируется этим лекарством. Что мне делать? Подскажите? Как убрать тахикардию?
Раз случился рецедив, значит без тирозолла я вообще не смогу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно, если на фоне терапии тиреостатиками за 2 года не удается выйти в ремиссию или в случае возникновения рецидивов рекомендуют уже радикальное лечение - это хирургическое удаление железы или РЙД (терапия радиоактивным йодом). В первом случае заместительная терапия назначается сразу после удаления железы, после РЙТ терапия подбирается постепенно обычно в течение 6-8 месяцев
Не предлагали вам эти варианты?
Так как действие Тирозола при каждом новом рецидиве в разы снижается. А учитывая то, то выйти в стойкую ремиссию так и не удалось, то все же нужно рассмотреть вариант радикального лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам за ответ. Говорили про радикальную терапию, и про радиойод, если честно то я уже со всем согласна! Лишь бы не было этого состояния которое у меня сейчас. Скажите пожалуйста, а почему тогда сейчас на фоне приема тирозолла и беталока не проходит тахикардия? Значит тирозолл плохо действует?
Эндокринолог
Да, действие Тирозола при рецидиве снижается. Поэтому нормализация состояния требует больше времени
По поводу радикального лечения нужно обратиться на очный прием к вашему врачу. Желательно не затягивать с этим
Беталок принимаете дважды в день?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да 50 мг.утром и 50 мг.вечером.
Эндокринолог
В таком случае рекомендуют увеличить дозировку до 200 мг в сутки, разделив на 2 приема по 100 мг
Под контролем пульса и давления
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации, учитывая рецидив тиретоксикоза стоит рассмотреть вариант радикального лечения: удаление щитовидной железы , либо радиоактивный йод.
Какой вариант подойдёт именно вам, нужно обсудить с лечащим врачом ( на выбор влияет объём щитовидной железы, наличие эндокринной офтальмопатии, также учитывается и желание самого пациента если подходят оба варианта) операции сейчас в большинстве случаев делают не оставляя шрама в области шеи ( через ротовую полость, через подмышечную область и пр.)

Для снижения пульса рекомендуют увеличить дозировку препарата беталок зок до 200 мг , в один прием утром.

На фоне снижения гормонов при приеме Тиразола состояние постепенно учшится.
Контроль ТТГ, т4св и т3св через 4 недели.
Также можно рассмотреть прием Магне В6, пустырник, поможет нормализовать пульс
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю вас за ответ. Я всё таки склоняюсь к варианту удалить щж...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, это будет верным решением, так как длительное время принимать такой тяжёлый препарат как тиразол не рекомендуется, он дает большую нагрузку на печень, а с каждым рецидивом снижает свою эффективность. Поэтому стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом, чтобы подготовил Вас к процедуре удаления щитовидной железы согласно маршрутизации.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вы подтвердили то, в чём я не хотела себе признаться (((
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🌸
Радиальное решение действительно необходимо.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях, если случился рецидив , рекомендуется обсудить с врачом радикальны терапию ( радийодотераию или оперативное лечение ) . , Выбор тактики будет зависеть от некоторых условий