Дискомфорт со стороны жкт при повышении дозировки препарата Тирзетта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при применении Тирзетта можно ли понижать дозировку? Дело в том, что до дозировки 5,0 было всё хорошо и комфортно, при переходе на 7,5 после укола первые три дня появляются боли в желудке и дискомфорт со стороны жкт.

48 лет

Здравствуйте.
Да, в данном случае необходимо снизить дозировку, позже попробовать ещё раз поднять, если возникнет снова побочный эффект, то опять уйти на предыдущую и быть на данной дозе пока есть эффект снижения веса. При отсутствии эффекта далее в течение 2 месяцев, препарат отменяется. Подскажите пожалуйста, на дозе тирзетты 5,0 было снижение веса?

Самое быстрое снижение было первичное при дозировке 2,5, потом медленнее, но я перешла на 5,0 и применяла его 8 недель, затем плато и я перешла на 7,5 но и при этом снижения почти не было.

Принятый ответ

Можете вернуться на дозу 5мг., понаблюдайте как будет ваше состояние, возможно необходимо чтобы организм ещё более адаптировался к более высокой дозе, через 1 месяц попробуйте ещё раз повысить, возможно не возникнет побочный эффект от препарата.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Спасибо большое! Нет, давно не проверяла, если честно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если подобные побочные эффекты вызывают сильный дискомфорт, то можно снизить дозировку до 5 мг, через месяц повторить попытку повышения до 7,5 мг. В снижении дозировки страшного ничего нет.

Если и на 5 мг было снижение веса, то повышать дозировку не нужно, можно оставаться на ней, пока происходит снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обратно снизить до 5 мг если дозы выше переносятся плохо. Если вес снижается можно не повышать дозу а продолжайте принимать так же. Если не сдавали то стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости

Здравствуйте
Да , если доза плохо переносится , рекомендуется навернуться на дозу 5.
Если на 5 хорошо себя чувствуете , вес снижается , рекомендуется продолжить терапию
Если снижения веса не будет , то через некоторое время опять попробовать дозу 7,5 под контролем самочувствия