Консультация эндокринолога /

Увеличена железа и низкий ттг — вопрос №3340278

Добрый день! По результатам узи увеличена щитовидная железа до 20,5 куб. См,есть узлы. По анализам ттг-0.05, высокие показатели Анти -к-ТП. Низкий ферритин. Остальные анализы в норме.Опасны ли такие анализы? Какое лечение необходимо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
По результатам анализов ТТГ в норме , повышены анти -ТГ , обычно этот анализ контролируется у людей с удаленной щитовидной железой , у людей , у которых щитовидная железа на месте этот показатель не оч информативен , иногда это лишь может говорить о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту ( заболевание , когда иммунитет вырабатывает клетки против собственной щитовидной железы и ее функция снижается ) , анти ТПО нет , что говорит о том , что риск развития гипотиреоза не так высок .
На данный момент щитовидная железа функционирует нормально .
По узи выявлены образования, по описанию они доброкачественные , но при выявлении любых образований в щитовидной железе нужно сдавать кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы )
Часто узловые образования в щитовидной железы возникают из - за йододефицита , поэтому рекомендовано использование йодированной соли при приготовлении пищи .
Так же рекомендована оценка витамина Д , если уровень выше 30 , то на постоянной основе принимается профилактическая доза 2000 МЕ , если уровень ниже 30 , то обычно назначаются лечебные дозы 7000 МЕ на 2 месяца , с последующим контролем витамина д и при повышении выше 30 переход на профилактическую дозу .
Почему - то не увидела уровень вашего ферритина , какая цифра?
Клиент
Нина Александровна, добрый день.
По ТТГ непонятно, отклонения в меньшую сторону от нормы лаборатории ? Ферритин -10.6(сдавала в сентябре 2024)
Педиатр, Эндокринолог
Ой да , извиняюсь , есть снижение ТТГ , в таком случае следует сдать антитела к рецепторам ТТГ
Педиатр, Эндокринолог
Ферритин низкий , в таких случаях обычно рекомендуют прием Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2 месяцев и потом снова контроль
Педиатр, Эндокринолог
Снижение массы тела не отмечаете ? Или учащенное сердцебиение ?
Клиент
Нина Александровна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Мелкие узелки не опасны. Рекомендовано только сдать кровь на кальцитонин однократно при выявлении узелков.
Небольшое увеличение железы на фоне снижения ТТГ может быть при разных состояниях. Для уточнения рекомендуют провести дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови с СОЭ, СРБ
2. Кровь на антитела к рецептору ТТГ
3. если все эти показатели в норме, провести сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения ее функции.

Болей в щитовидной железе не было?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Болей нет. Бывает повышенный пульс. Опасно ли такое снижение ТТГ, ранее такого не было?
Эндокринолог, Сомнолог
Не опасно при нормальных свободных гормонах. Это может быть временное снижение на фоне воспаления или аутоиммунного процесса. Сейчас опасности нет, нужно только выяснить причину и далее уже понимать как действовать.
Эндокринолог, Сомнолог
При уровне ферритина 10 рекомендуют поием препарата железа, например ферретаб или гино тардиферон.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
БУдьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Ттг снижен , т3 и т 4 св в норме
Не было родов недавно? Нет дискомфорта в области шеи
Рекомендую сдать ат к рецепторам ттг для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина сейчас . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма до 18,0см3), есть небольшие узлы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

По предоставленным показателям ТТГ снижен, а свТ4 в пределах нормы, что говорит о субклиническом тиреотоксикозе. Для уточнения диагноза нужно сдать на антитела к р-ТТГ. По результатам будет понятна дальнейшая тактика лечения, сейчас лечение препаратами не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение только ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, это не опасно, нужно выяснить причину. Возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела, тогда лечение только симптоматическое если беспокоит тахикардия, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.