Приступ сильного сердцебиения и тряски

Здравствуйте. Сегодня ночью случился какой то приступ. Около 23 часов сидела в телефон и начала засыпать. В 23:30 проснулась от сильного сердцебиения и тряски. Вся покраснела. Выпила корвалол. Через какое-то время трясти перестало. Померила давление. Давление было 135/80, значит во время тряски было еще больше. К часу давление само снизилось до 120/80. Такое уже бывало во время сна, но не так сильно. Могло ли это быть нарушение ритма? Переживаю за сердце. Боюсь, что это может быть какая-то аритмия

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
Повышение артериального давления на фоне переутомления, психоэмоционального состояния.
по сердцу патологии нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила ЭКГ за последние 4 года, я тревожный человек и поэтому ЭКГ тяжело сделать в спокойном состоянии

по ЭКГ патологии нет

Регина Рафагатовна, то есть жизнеутверждающих нарушений и аритмий во время приступа не должно быть? Недавно у меня умер друг от сердечной недостаточности, плюс ко всему начиталась о параксизмальной, мерцательной аритмии, желудочковой тахикардии, синдроме wpw. Теперь страх за сердце еще больше

Нет нету, лечение и наблюдение у психотерапевта

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили. Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу своего состояния. В следующем сообщений напишу подробнее

Регина Рафагатовна, тахикардия меня беспокоит со школьного времени, которая сопровождается повышением давления 140/90, шаткостью и расфокусированием зрения. Поставили всд. В 2020г. упала в обморок. Был Новый год, я выпила шампанское, через какое то время легла спать, утром встала попить воды и на кухне почувствовала сильное сердцебиение, звон в ушах, пот, все начало кружиться, я решила сообщить об этом и пока шла в другую комнату упала, но по ощущениям сразу пришла в себя. После чего я обследовалась. Теперь у меня сформировался страх его повторения. Все эти годы нахожусь в тревожном состоянии. Сейчас состояние ухудшилось. Давление начало скакать чаще. Тахикардия практически все время, во время ходьбы и при подъеме по лестнице ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет, плюс отдышка, так же во время занятия домашними делами, во время смены из горизонтального положения в вертикальное, бывает и в покое и в положении лежа. Сейчас появились странные ощущения в груди, как будто желудок переполнен, тяжесть, сопровождающиеся трепетанием и тахикардией. Так же переодически бывает дискомфорт за грудиной, в области лопатки, по ощущениям как будто там что-то зажало и нету возможности глубоко вздохнуть. Так же стали учащаться предобморочные состояния, которые сопровождаются сердцебиением, потемнением в глазах, резкой слабостью и т.д.

Это проявление вегетососудистой дистонии

Регина Рафагатовна, значит обморок и предобморочные состояния не связаны с сердцем ?

Нет

Регина Рафагатовна, благодарю вас за консультацию?

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет.
По описанию скорее всего, приступ синусовой тазикардии.
Но чтобы точно исключить нарушения ритма необходимо поймать приступ на экг. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения

Наталья Евгеньевна, прикрепила ЭКГ за последние 4 года, там плохие и более менее нормальные, я тревожный человек и поэтому ЭКГ в спокойном состоянии тяжело сделать

По экг ритм синусовый,нет нарушений ритма. На одной экг единичные экстрастстолы -это вариант нормы.
Повторюсь,надо снимать во время приступа

Наталья Евгеньевна, то есть что-то опасное все таки может быть?

Скорее всего,нет. Но надо убедиться

Наталья Евгеньевна, 2 недели назад меня мучал дискомфорт в груди, была зажатость в груди и лопатке, было ощущение, что не могу глубоко вздохнуть. На этом фоне я себя накрутила до тахикардия и давления 160/90. Выпила корвалол, вызвали скорую. Сделали ЭКГ, результат прикрепляла (длинная, узкая пленка). Но тогда было немного по другому, не было тряски и лицо не краснело

По экг без очаговой патологии,все хорошо. Жалобы неврологического характера, несердечные

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу своего состояния. В следующем сообщений напишу подробнее

.

Наталья Евгеньевна, тахикардия меня беспокоит со школьного времени, которая сопровождается повышением давления 140/90, шаткостью и расфокусированием зрения. Поставили всд. В 2020г. упала в обморок. Был Новый год, я выпила шампанское, через какое то время легла спать, утром встала попить воды и на кухне почувствовала сильное сердцебиение, звон в ушах, пот, все начало кружиться, я решила сообщить об этом и пока шла в другую комнату упала, но по ощущениям сразу пришла в себя. После чего я обследовалась. Теперь у меня сформировался страх его повторения. Все эти годы нахожусь в тревожном состоянии. Сейчас состояние ухудшилось. Давление начало скакать чаще. Тахикардия практически все время, во время ходьбы и при подъеме по лестнице ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет, плюс отдышка, так же во время занятия домашними делами, во время смены из горизонтального положения в вертикальное, бывает и в покое и в положении лежа. Сейчас появились странные ощущения в груди, как будто желудок переполнен, тяжесть, сопровождающиеся трепетанием и тахикардией. Так же переодически бывает дискомфорт за грудиной, в области лопатки, по ощущениям как будто там что-то зажало и нету возможности глубоко вздохнуть. Так же стали учащаться предобморочные состояния, которые сопровождаются сердцебиением, потемнением в глазах, резкой слабостью и т.д.

По вашему описанию жалобы несердечные,тут скорее симптомы неврологического характера. Плюс наслаиваются тревожность, страх и т д. Рекомендую проконсультироваться с неврологом и обязательно психотерапевтом для подбора антитревожной терапии

Наталья Евгеньевна, как вы считаете, по какой причине мог произойти обморок, связано ли это с нарушением ритма сердца?

Нет, это обморок рефлекторного характера,за счёт нарушения тонуса сосудов

Наталья Евгеньевна, благодарю за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по вашему описанию вероятно похоже на паническую атаку если такое повторится, можно снимать приём корвалола

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ ?

Гульнара Рафиковна, а от чего может возникнуть паническая атака во сне, я же заснула и не о чем не думаю?

Это не от мыслей, дисбаланс в вегетативной нервной системе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц.