Амиксин для профилактики ОРЗ

Можно ли для профилактики пить Амиксин при ВИЧ инфекции Если нет, то что можно пить, ТК в семье есть человек с ослабленной иммунной системой и как защититься от родственника , подхватившего вирус?

Ревматоидный артрит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! иммуностимулирующие (амиксин) при вич не рекомендованы, так как вич и так создает повышенную нагрузку на иммунитет, а эти препараты еще больше добавляют, заставляя иммунитет нарабатывать защиту без надобности
Иммуномодулирующие препараты тоже не желательны, так как так же воздействуют на иммунитет, но при нормальных сд4 и неопрелеляемой вирусной нагрузке из прием возможен
В инструкции к препарату всегда написано к какой группе относится препарат

А в целом лучше применять естественные методы (восполнять дефициты - витамин д, цинк, Ферритин), проветривание в помещениях, избегать массовых мероприятий, употреблять свежие фрукты и овощи

Здравствуйте.
Действительно, в инструкции к Амиксину есть показание профилактического приёма от гриппа и ОРВИ.
Но просто так иммуномодуляторы принимать не стоит.
При ВИЧ самым эффективным будет соблюдение АРВТ, чтобы уровень иммунных клеток был на удовлетворительном уровне. И тогда ваш организм сам справится с инфекциями.

Здравствуйте. Для профилактики ОРВИ по клиническим рекомендациям и инструкции к препаратам лучше всего использовать арбидол или ингавирин. Амиксин не рекомендую для этих целей. Ну и конечно АРВТ по показаниям - лучшая профилактика для Вас.