Консультация детского дерматолога /

Облазиет и трескается кожа на пальцах — вопрос №2646470

Проблема очень давняя. У ребенка (5 лет) облазиет кожа на подушечках пальцев рук. Кожа трескается до крови. Также в последнее время заметила нижние фаланги (где ногти) сами по себе стали красными , под ногтями тоже красное , как будто воспалено там. (Ребенку гигиену ногтей не провела) так как ему больно говорит там. Соскоб на грибы отрицательный. Увлажняли кремами , биодерма , не помогает. Последнее лечение: мазь радевит , комфодерм к. Через пару дней стало лучше , заживать , потом пару дней пропустили и резко все стало хуже. Стали снова мазать, уже эффекта не было, фаланги покраснели как ожог, мазать перестали. Также параллельно с этим лечением появились красные пятна на ладонях (фото прикреплено). Пьет аевит, витамин д. На ногах на пальцах просто иногда слазит кожа , без трещин , шелушений. Помогите , что с пальцами ребенка, что делать.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вполне вероятно, что это т.н. экзема кончиков пальцев. В таких случаях обычно хорошо помогает крем Акридерм по схеме: 2 раза в день 5 дней, затем через день 1 неделю, затем 2 раза в неделю 2-3 недели. Параллельно рекомендуется применять эмоленты (увлажняющие средства), чем чаще, тем лучше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с водой сократить до минимума
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Я бы рекомендовала следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем канизон плюс , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за схему! А что это такое вообще , экзема или что ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Экзема
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. У препаратов Акридерм гк и Канизон плюс в противопоказаниях стоит открытые раны. А у ребёнка как раз открытые ранки на пальцах. И написано детям не более 5 дней мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Речь идет не об этих открытых ранах. А о глубоких разрезах и тд. В вашем случае разрешено
Мазать до 5 дней без назначения врача, в Вашем случае курс другой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, контакт с красками, слаймом, пластелином, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, краски, пластилин.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан мазь 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар, Адерма Экзомега или Урьяж Ксемоз крем . После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Лечение у педиатра
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи