Консультация педиатра /

Выделение на подгузнике — вопрос №2646643

Здравствуйте
Сегодня увидела на подгузнике комок слизи как соплю желтоватого цвета
Малышке 2 недели
Что это такое?
Могло быть из-за того что не часто подмывали?
И нудно ли убирать белое с половых губ?

Педиатр
Здравствуйте.
Слизь в норме в стуле может быть, так как недостаточно сформирована ферментативная система.

Белое с половых губ глубоко не убираем, постепенно уйдет самостоятельно, только наружно подмываем.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Посмотрите пожалуйста

Педиатр
Кристина, фото посмотрела, вариант нормы.
Клиент
Благодарю ??
Педиатр
В кале может присутствовать комочки, слизь.
Главное не должно быть прожилок крови.
Остальное вариант нормы, ввиду нехватки ферментов для пищеварения.
Клиент
Поняла !
Просто испугалась
Потому что кала нет
Была только моча
И вот этот комок заметила
Педиатр
Понимаем, рады помочь!
Клиент
Спасибо!
Подскажите,а нужно ли держать диету на ГВ?
Педиатр
По рекомендациях современным диету не рекомендуется соблюдать, есть разрешается все но в маленьких количествах.
Наблюдайте за состоянием кожи и реакцией стула(Сыпь на теле, прожилки крови в стуле)
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в норме может присутствовать, пока просто наблюдаем .
Налет с половых губ не убираем .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Посмотрите пожалуйста
Как наблюдать
Больше не должны выходить?
Педиатр
Фото посмотрела
Слизь в норме присутствует в стуле у малышей
Наблюдаем , если будет больше количество слизи и беспокойство малыша - то очный осмотр педиатра
Стул может отсутствовать до 5 дней у малышей на ИВ и до 7 дней на ГВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Спасибо!
Поняла!
Педиатр
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо!
То есть я могу кушать все?
Или же стоит первый месяц что-то ограничить?
Педиатр
Можно кушать все
Педиатр
Здравствуйте.
Слизь в норме может присутствовать. Микрофлора в кишечнике только заселяется, кишечник может так реагировать.
Белые скопления на половых губах убираем поверхностно, если от стула загрязнились, так же убираем. Глубоко не надо, постепенно сойдет
Принятый ответ
Клиент
Поняла
Спасибо
Испугалась
Потому что подгузник был мокрый от мочи
И вот этот комочек увидела
Педиатр
Ничего страшного. Наблюдайте, если будет учащаться, то сдать необходимо копрограмму
Клиент
Спасибо!
А через сколько нужно менять подгузники?
По мере загрязнения?
Особенно по ночам как?
Педиатр
Менять после каждого стула обязательно .
Если не было стула, лучше каждые 3-4 часа. Ночью, если писает меньше, то можно до 6-7 часов.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, слизь в стуле у грудничка считается нормой, связано с незрелостью ферментативной системы лечение не требует , белый налет с половых губ убирать не нужно достаточно подмывать малыша, постепенно пройдет самостоятельно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Слизь может быть в норме ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Белый налёт убирать аккуратно когда подмываете ребёнка