Планирование беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие необходимо в первую очередь сдать анализы мне и мужу,что бы понять в норме они или нет для планирования беременности. У нас есть ребенок 11 лет. Больше беременности небыло. Очень хотелось бы второго ребёночка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и в середине цикла для определения наличия овуляции, сдать анализы на инфекции, если беременность длительно не наступает то мужу сдать спермограмму и вам пройти проходимость маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае выполнить узи органов малого таза на 5-7 день
Далее кровь на половые гормоны -3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Супругу спермограмма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Мужу можно сдать спермограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Екатерина Сергеевна, у меня все анализы в норме , только витамин д понижен. Овуляция была. Проходила комиссию и гинеколог делала УЗИ. А у мужа низкий тестестерон(((
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи омт на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Сдать кровь на ТТГ, ОАК, Ферритин, Вит Д.
Сдать мазки на флору, онкоцитологию, фемофлор-скрин.
Если цикл регулярный , кровь на половые гормоны нет смысла сдавать.
С мужем принимаете фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут.