Консультация лора /

Болит горло то слева то справа — вопрос №2646796

Добрый день . Болит горло то слева , то справа . Болела месяц назад началось все с носоглотки сильно болело потом горло начало болеть .
Пропила цификсон 7 дней . Капала ринофлаимуцилом так как были зеленее сопли . Полидексой капала ужасно больно было . Горло полоскала хлорофиллитом , сасала лизобакт , стрепсилс . Ничего не помогает . Самочувствие плохое . Болит и не проходит . К врачу сходила . Назначила стрепсилс интенсив , назонекс и от аллергии пить . Ничего не помогает снимок сделала . Но к врачу еще не ходила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит очень часто бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный снимок в пределах нормы

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь не сдавала . Насморк только утром и то уже не зеленые .

Клиент
Анна Юрьевна, голова не болит только слабость накатывает
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нету
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы непрерывно использовали назонекс и сколько раз в день и в какой дозировке?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики