Выпал геммороидальный узел
Здравствуйте! Мне 25 лет. Уже лет 5-6 периодически нащупывал у себя на заднем проходе уплотнение, которые как бы появлялось-увеличивалось например при натуживании в туалете, при сидении на короточках итд. Почитал, что это геммороидальный узел и они в той или иной форме есть у 70-80% людей и вроде как забил. Но примерно месяца полтора назад после похода в туалет, узел как бы "выпал" и не убрался сам. Однако поделав упраженения из интернета, помазав гепатромбином Г, вроде как все стало нормально через пару дней. Но позавчера опять такое случилось после туалета, и опять сам он не уходит. Уже 2 дня делаю упраженения, мажу гепатромбином Г, ем полезную еду, в туалет хожу хорошо, без натуживания. Однако узел никак не уходит и он довольно болезненный, т.е. сидеть довольно больно, ходить - тоже немного. Попробовал по статьям докторов вправить его обратно, он как бы входит, после этого я лежу на животе 30 мин и периодически напрягаю ягодицы. Но по итогу встаешь, ходишь и он выходит обратно наружу. Фото прикрепил. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю - это наружный(внешний) геморроидальный узел? Какая это стадия? И вообще какой тут предварительный диагноз можно поставить? Помимо этого узла, внутри прямой кишки - все отлично, никаких уплотнений не нащупал. Что можете рекомендовать для профилактики\лечения? Прочитал, что эффетивны Флебодиа и Детралекс, а также хочу попробовать другую мазь или свечи. К доктору на операцию пока идти не планирую, только в самом крайнем случае. Хотелось бы попробовать вылечиться медикаментозно + упраженениями. Спасибо!
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте !
У Вас имеет место наружный геморрой, в стадии обострения !
Чтобы радикально избавиться от этого заболевания, к сожалению , кроме как перенести операцию, - нет ! Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается для Вашего случая наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 7 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения для такой запущенной стадии как у Вас и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике ! Для этого, после того, как острота процесса уйдёт, от лечения ,что я Вам чуть позже напишу, узел сократится нужно записаться на приём к проктологу или хирургу в своей поликлинике, где назначат нужные анализы и с их результатами направят в стационар !
А сейчас пока Вам необходимо проводить следующее лечение:
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 600 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы правы это выпадает геморроидальный узел. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Ограничить подъем тяжестей. Из медикаментозного лечения детралекс 1000 мг или флебодиа по 1 т 1 раз в день 1 месяц, курсом 2 раза в году. Свечи Релиф 1-2 раза в день 5-7 дней. В горячую ванну не ходить пока что обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Что касается лечения оперативного есть варианты : лигирование латексными кольцами, склеротерапия как сказал вам коллега выше это не радикальные методы но методы могут позволить вам забыть о проблеме на какой-то период (а может быть даже полностью и такое бывает, но редко). Зачастую проктологи не делают классическую гемороидэктомию в вашей стадии. Но в любом случае самым правильным решением будет купировать дискомфорт , дождаться стабилизации эпид обстановки и обратится к проктологу и вместе с ним решить какой способ лечения вам подходит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте консервативная терапия если не будет эффекта на 14 день, нужно очно к хирургу
Принятый ответ
День добрый, с диагнозом всё правильно определились. Острый наружный геморрой . Лечится на дому хорошим результатом читается уменьшению узла в 2 раза в течение недели
Рекомендации .Избегать запоров. Есть достаточной пиши богатой клетчаткой, плюс питьевой режим 1,5-2,0 л/сутки. Убрать из диеты на время обострения, а далее ограничивать острую, маринованную, жареную пищу, алкогольные напитки.
2. Медикаментозной лечение: Проктозан 2-3 раза в сутки ректально 7 дней или свечи Релиф 3-4 раза в сутки 7 дней; Мазь Гепатромбин Г 3-4 раза в сутки; Флебодиа 600 по 2 к. 3 раза в сутки в т.ч. 7 суток далее можно продолжить по 1 табл. В сутки с профилактической целью в течение 2-х месяцев;
3. Если беспокоят запоры можете в качестве легкого слабительного на период обострения использовать препарат Мукофальк 1 п./сутки.
4. Не используйте туалетную бумагу, перейдите на гигиенический душ или влажные салфетки.