Удаление узла щитовидной железы

Здравствуйте, уже 7 лет наблюдаюсь по поводу узла щитовидной железы. Все гормоны в норме, сразу делал пункцию, узел доброкачественный. Последние 4 года живу у моря и по наблюдениям узел вырос примерно в 2 раза, другая доля щитовидки тоже чуть выросла но там нет узлов. Последние 3 года сначала был у платного эндокринолога, наблюдали по узи, посоветовала откачать жидкость. Потом пошел в поликлинику, сделал вторую пункцию, наблюдали по узи где-то год, щитовидка растет. Эндокринолог в поликлинике утвердительно сказала что узел надо удалять. Бесплатно это сделать очень затруднительно, пошел в платную клинику. Хирург в платной сказал что такие узлы в рак не переходят и если гормоны в норме то надо наблюдать. Я же не знаю что делать, сначала узел был не большой, примерно 10 куб.см, у моря он вырос и примерно держится на объеме 18-25 куб.см, аппараты узи разные за все время были, поэтому динамика очень отличается, в платной клинике узел измерили в 27 куб.см а через несколько дней поехал в Краснодар в НИИ им. Очаповского, там узел измерили в 18 куб.см. Перед операцией просят сделать еще раз пункцию, это уже будет третья пункция. Повторюсь гормоны и кальцитонин в норме. Подскажите пожалуйста, есть ли риск что узел вырастет в огромный и все равно через какое то время придется делать операцию? Или же все таки жить так и не париться, делать узи ежегодно, сдавать гормоны? Нет уверенности что в будущем будут деньги и время на такую операцию. А если сделать сейчас, боюсь что могу навредить, такая операция это риск.

38 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и пункций
Доброкачественные узлы тоже могут расти. Если делали пункцию дважды, то обычно больше ее не делают. Клеточный состав узлов не меняется
Оперативное лечение проводят в том случае, если узел причиняет выраженный дискомфорт (компрессия трахеи и/или пищевода) или имеется выраженный косметический дефект. В остальных случаях обычно наблюдаем за ними с помощью ежегодного узи

По узи общий объем железы в норме. Норма для мужчин до 25см3. Узелок крупный. Описан как Тирадс 2. То есть риск злокачественности практически равен 0%. С учетом того, что было проведено 2 пункции, повторная не нужна

Есть ли у вас чувство дискомфорта, затруднение при глотании или дыхании, выраженный косметический дефект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, дискомфорта никакого, внешне чуть заметно, но у меня не длинная шея, есть борода.

Принятый ответ

В этом случае рекомендую только контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

+ контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
даже доброкачественные узелки могут расти. От этого они не перерождаются. Раз нет плохих клеток на цитологии, то удаление не показано. Удаляют не только узел, но и железу с узлом. Поэтому показания к операции должны быть взвешенными.
Вам достаточно только наблюдение - 1 раз в год УЗИ и ТТГ.

Здравствуйте, Владимир!

По узи узел действительно, достаточно большой, но биоплюсия показала дважды полностью доброкачественный результат.

В таком случае удалять узел или нет зависит от нескольких факторов:
- мешает ли он глотанию?
- есть дискомфорт во время сна?
- есть визуальный косметический дефект?
Также важно в данном случае пройти КТ шеи и средостения, чтобы оценить, не вызывает ли узел компрессию трахеи и других органов.
Если есть компрессия, то удаление узла нужно делать.

Также, как вариант можно рассмотреть склерозирование узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Валентиновна, КТ или МРТ шей? Или не важно?

Принятый ответ

Нужно КТ органов шеи и средостения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оперативное вмешательство в таких случаях показано , если узел что то сдавливает ( компрессия )
Косметический дефект
Если нет , то в таких случаях рекомендуется контроль узи и ттг и т 4 св 1 р в год