Диффузный нетоксический зоб. Эутиреоз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначено лечение. При прохождении узи сосудов шеи, врач обратил внимание на увеличение размеров ЩЖ. Прошла необходимые обследования ( прикрепляю). Эндокринологом назначено: 1. Таурин 1000 мг 1р/д 3 мес 2. Келп 150 мкг 2т 1р/д месяц далее 1т 1р/д 3. Селен 100 мкг 1р/д мес/мес 4. Тирамин 1т 2р/д 1 мес Не опасно ли принимать йод при наличии узла? Спасибо заранее
Здравствуйте. Не совсем понятно назначение Таурина. Селен и Келп нужны. Вам можно не обязательно Келп, можно Йодомарин 200 мкг в день (антител нет, поэтому безопасно). Можно совмещать Келп и Йодомарин. Йод в любом случае вам нужен. Это будет уменьшать размер щитовидной железы и профилактировать появление новых образований, возможно и подействует положительно на мелкое образование, которое уже есть.
Принятый ответ
Про Тирамин не скажу (нет опыта назначения), но на 1 месяц явно не повредит.
Здравствуйте.
есть увеличение щитовидной железы с мелкими образованиями.
Нужен только прием препарата йода - или Келп, или йодомарин 200 мкг утром - 6 месяцев с контролем УЗИ через 6 месяцев.
Также проверить уровень ферритина и витамина Д.
остальное не нужно.
Добрый день!
Функция ЩЖ (ТТГ) у вас в норме.
По УЗИ диффузное увеличение объема ЩЖ и доброкачественный узелок - признаки дефицита йода.
Узел - это образование больше 1 см, поэтому диагноз "Диффузный нетоксический зоб" (не узловой зоб).
Лечат устранением дефицита йода, применяйте йодированную соль в питании в 5 г (щепотка), которой содержится 200 мкг (суточная норма) йода. ТТГ, УЗИ Щж повторите через 6 мес.
В вашем возрасте йод в препаратах не рекомендуют назначать из-за риска развития функциональной автономии ЩЖ (тиреотоксикоза).
1. Таурин - назначает окулист
2. Келп - БАД, эффективность в терапии диффузного зоба не доказана, не показан.
3. Селен - можете курс пропить как добавку к пище при дефиците селена в продуктах питания.
4. Тирамин - комплекс белков, полученный из щитовидной железы крупного рогатого скота и свиней - может вызывать аллергические реакции (на чужеродный животный белок), эффективность от диффузного зоба не доказана, не показан.
Здравствуйте. Из всего что вам назначено и то что не повредит можете принимать только таурин и селен
употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щитовидной железе, или восполнения дефицита йода этого хватит
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен медуллярного рака нет. Гормоны в норме
Можно принимать селен, тирамин не обязательно но можно, таурин не нужен, келп тоже не обязателен достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
УЗИ щитовидной железы и ттг повторите через 6 месяцев
Добрый день.
Вы не нуждаетесь в лечении.
Совсем
Наблюдение один раз в год с узи и Ттг.