Консультация онколога /

Рак головки поджелудочной железы после операции — вопрос №2646901

Расшифруйте заключение мрт после операции / рак головки поджелудочной железы

Возраст: 55

Хронические болезни: Рак головки поджелудочной железы

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Проводилась лекарственная терапия по поводу метастазов в печени?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. После операция было 4 курса химии ,потом вытащили последний дренаж который уходил в печень ,она заболела ,отменили химию и направили на мрт что б понять есть там метастазы или нет , кровь на онкомаркеры показала все чисто . И сейчас нужно понимать в печени есть метастазы или нет ?
Онколог, Маммолог
Сейчас по данным МРТ полный ответ - метастазов в печени сейчас нет
Онколог, Маммолог
Это отличный результат
В обязательном порядке рекомендуется определить мутации в генах BRCA1,2, PALB2 - на предмет назначения Олапариба
А так же статус MSI
Данные параметры определяются по опухолевым блокам
Клиент
Владислав, до мрт было сделано КТ где были подозрения на метастазы и поэтому направили сделать еще и мрт . Вот я и спрашиваю расшифровку МРТ так как ничего не понятна
Онколог, Маммолог
По МРТ с контрастом - признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, спасибо ☺️ отличные новости
Онколог
Здравствуйте, по данным МРТ мтс поражение печени не определяется в виду их полного ответа на лечение, это превосходный результат! Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за полный патоморфоз то есть опухоль хорошо ответила на проведенное лечение. Данных за метастаз нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Местного рецидива по описанию мрт не описали, отдаленный очаг в печени приобрел структуру нормальных клеток, то есть произошел полный лечебный патоморфоз. Никаких признаков прогрессирования основного заболевания и рецидива не описано. При такой картине показано продолжить динамическое наблюдение.
Оценку мутаций проводят при прогрессировании процесса для оценки дополнительных опций лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным МРТ - отмечается полный патоморфоз, то есть образование полностью ответило на лечение.