Консультация травматолога /

Травма у ребенка 2.4 года — вопрос №2647026

Здравствуйте. Сыну 2.4 года. Накануне вечером мы игрались с ним и так получилось что я протащила и потянула его за левую руку какое-то расстояние, незнаю метра 3. Потом посадила его на колени к себе, а он заплакал и показывает на ручку. Я её беру а она у него как тряпочка, висит, ему больно ее приподнять повернуть. Чуть припухла и стала горячей на ощупь. Я попросила ребёнка пошевелить пальчиками всеми, он пошевелил. Попробовала ручку повернуть ладонью вверх, а он начал дико плакать. Дала Нурофен. Поехали в травмпункт. Доктор пропальпировал, ничего страшного не увидел. Назначит рентген лучезапястного. Сделали. Ничего не увидел. Отправил домой, сказав что это ушиб или растяжение. На следующее утро ребенок стал чувствовать себя хуже, ручка очень горячая на ощупь, беспокойство, плач, ручка постоянно в одном положении, боится ею пошевелить или приподнять. Ему легче когда она у него в согнутом состоянии к животику. Тогда он не плачет.
Меня это насторожило и мы снова поехали в больницу. Нас осмотрел другой доктор, попробовал пошевелить ручку в разные стороны, пальчики. Сказал что не видит что тут патология суставов. Назначил рентген локтевого сустава. Поставили под вопросом закрытый перелом надмыщелка левого локтя. Наложили гипсовую лангетку. Но все это как то под вопросом, нет четкого диагноза, и я не понимаю что это может быть. Помогите пожалуйста скажите есть перелом или нету, или это я потянула ему ручку и это растяжение. Но может ли быть при растяжении такие боли и ограничения движения в руке. Я уже незнаю что делать. Снимки прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Но при переломе ростковых зон (эпифизеолизе) даже по рентгену диагноз не всегда однозначен.
По механизму травмы и жалобам больше данных за подвывих головки лучевой кости.

В таких случаях рекомендуют через неделю повторять снимки.
В сомнительных случаях делают рентгенограммы здорового сустава и сравнивают.

Клиент
Константин Эдуардович, То есть все таки подвывих головки лучевой кости есть? Как говорят что тут перелом надмыщелка, это совсем другое? Вы здесь этого не видите? И как это лечится, кроме как ношения гипсовой ленгетки? Какие могут быть осложнения и прогнозы для ребенка 2.4 года?

Ортопед, Травматолог
Врач видел оригиналы снимка и сомневается в переломе, а я фото смотрю и поэтому вполне естественно, что перелома не вижу.
Для подвывиха весьма характерен механизм травмы, но его то же не вижу.
Никаких осложнений не будет, всё вылечим, но не всегда с детьми сразу удаётся разобраться.
Не горячитесь и наберитесь терпения. Гипс хуже не сделает, а время покажет.
Клиент
Константин Эдуардович, и как тогда понять есть ли подвывих этот или нет, если по рентгену его не всегда можно увидеть? А вдруг моему ребенку требуется вправление? А мы ходим просто с гипсом и теряем время. Через неделю нам нужно будет повторить рентген снова? Не будет ли много облучения, или это так и должно быть?
Ортопед, Травматолог
Пока Вы ничего не теряете. Это обычная тактика при травмах у детей раннего возраста в области суставов.
Но если считаете, что Вас лечат не правильно, всегда имеете право обратиться в выше стоящую мед организацию.
Например, в областную поликлинику или Федеральный центр детской травматологии.
Я не смогу сказать больше по фото приложенных рентгенограмм. Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, извините за навязчивость. Просто очень переживаю, сталкиваюсь с этим впервые, первый ребенок. Будем тогда наблюдать пока. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах -костной патологии нет.
Скорее всего у ребенка был вывих или подвывих головки лучевой кости ,который самопроизвольно вправился(вправляется при сгибании в локтевом суставе более 90 градусов)
В таких случаях рекомендуют:
-гипсовая иммобилизация до 2 недель
-Детский Нурофен при болях
-после прекращения гипсовой иммобилизации ЛФК локтевого сустава.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо большое за ответ. А если он мог самопроизвольно вправится, почему тогда ребенок по прежнему ощущал острую боль (до наложения гипса)? Ему не становилось легче. После снятия гипса требуется ли какая-то реабилитация дополнительная кроме ЛФК?
Ортопед, Травматолог
А если он мог самопроизвольно вправится, почему тогда ребенок по прежнему ощущал острую боль (до наложения гипса)? Ему не становилось легче.
-при вывихе происходит повреждение кольцевидной связки лучевой кости и головка становится нестабильной .при разгибании в локтевом суставе головка вывихивается и ребенок ощущает боль.При сгибании в локтевом суставе головка вправляется и ребенок успокаивается.
За 2 недели кольцевидная связка зарубцуется и головка не будет вывихиваться.
В будущем желательно исключить тракцию за руку.

. После снятия гипса требуется ли какая-то реабилитация дополнительная кроме ЛФК?
-нет ,только ЛФК.Можно магнитотерапию и электрофорез
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо большое