Нужна ли операция при экструзии диска 8мм отделаL5-S1
Циркулярное выпячивание м/п диска L4/5 преимущественно за счет фиброзного кольца. МР сигнал от ядра диска снижен, глубина до 3.0 мм. Имеется дорзальное выпячивание диска L5/S1 глубиной до 6.0-7.0 мм по центру, которое в т.ч. включает в себя фрагмент пульпозного ядра с небольшой краниальной миграцией, в целом МР-сигнал от него снижен. Циркулярное выпячивание фиброзного кольца с сужениями боковых м/п отверстий, больше справа. Вокруг выпячивания по центру-участок с понижением МР-сигнала на Т2 ВИ. Желтые связки на данном уровне утолщены до 3.0 мм. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выпячивания сужен-на 50% до 6.0 мм. Компрессия корешка справа(s1)
Принятый ответ
В таких случаях важно обращать внимание на размер грыжи позвоночного канала и ее локализацию. Грыжа диска L5 S1 считается маленькой, если ее размер до 5 мм, средней и большой – при размере от 7 мм до 12 мм соответственно.
В таких случаях рекомендуется
Медикаментозные методы. Как рецептурные, так и безрецептурные препараты для облегчения болевого синдрома. Обычно (НПВП). Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Местные обезболивающие рекомендуют для уменьшения локальной боли. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Лидокаинсодержащие формы - крем, или пластырь для местной анестезии,например пластырь Версатис.
Эффективными для лиц с грыжами дисков поясничного отдела позвоночника являются ходьба, плавание, пилатес, йога. Необходимо избегать бега, прыжков, передних флексий, тяжелой атлетики.
Также физиотерапия и Магнитотерапия если нет противопоказаний.
Хирургическое вмешательство может быть рассмотрено, когда имеется неврологический дефицит, а также нарушение функции тазовых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктора лечат людей, а не исследования, и тем, более, не результаты/заключения исследований.
Основным показанием к нейрохирургической операции на позвоночнике является симптоматика в виде неврологического дефицита и неэффективность консервативного лечения.
Решение принимается совместно пациентом и врачом нейрохирургом.
Есть множество сопутствующих факторов, которых мы не можем учесть здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется значительная протрузия диска L5- S1, которая оказывает влияние на спинномозговой корешок и может вызывать неврологические осложнения
Протрузию диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)
Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz
Всего самого наилучшего!