Консультация травматолога /

Нужна ли операция при экструзии диска 8мм отделаL5-S1 — вопрос №3134314

Циркулярное выпячивание м/п диска L4/5 преимущественно за счет фиброзного кольца. МР сигнал от ядра диска снижен, глубина до 3.0 мм. Имеется дорзальное выпячивание диска L5/S1 глубиной до 6.0-7.0 мм по центру, которое в т.ч. включает в себя фрагмент пульпозного ядра с небольшой краниальной миграцией, в целом МР-сигнал от него снижен. Циркулярное выпячивание фиброзного кольца с сужениями боковых м/п отверстий, больше справа. Вокруг выпячивания по центру-участок с понижением МР-сигнала на Т2 ВИ. Желтые связки на данном уровне утолщены до 3.0 мм. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выпячивания сужен-на 50% до 6.0 мм. Компрессия корешка справа(s1)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
В таких случаях важно обращать внимание на размер грыжи позвоночного канала и ее локализацию. Грыжа диска L5 S1 считается маленькой, если ее размер до 5 мм, средней и большой – при размере от 7 мм до 12 мм соответственно.
В таких случаях рекомендуется
Медикаментозные методы. Как рецептурные, так и безрецептурные препараты для облегчения болевого синдрома. Обычно (НПВП). Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Местные обезболивающие рекомендуют для уменьшения локальной боли. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Лидокаинсодержащие формы - крем, или пластырь для местной анестезии,например пластырь Версатис.
Эффективными для лиц с грыжами дисков поясничного отдела позвоночника являются ходьба, плавание, пилатес, йога. Необходимо избегать бега, прыжков, передних флексий, тяжелой атлетики.
Также физиотерапия и Магнитотерапия если нет противопоказаний.
Хирургическое вмешательство может быть рассмотрено, когда имеется неврологический дефицит, а также нарушение функции тазовых органов.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Доктора лечат людей, а не исследования, и тем, более, не результаты/заключения исследований.
Основным показанием к нейрохирургической операции на позвоночнике является симптоматика в виде неврологического дефицита и неэффективность консервативного лечения.
Решение принимается совместно пациентом и врачом нейрохирургом.
Есть множество сопутствующих факторов, которых мы не можем учесть здесь.