Консультация травматолога /

Тянет и ноет колено правое,бывает боль отдает в бедро и щиколотку как крутит — вопрос №3135228

Заключение: МР-картина гонартроза II степени (по классификации Н.С. Косинской). Продольный
косо-горизонтальный разрыв тела и заднего рога латерального мениска - повреждение ІІб степени по Stoller. Хондромаляция надколенника, суставной поверхности медального мыщелка бедра !!
степени. Синовит. Экзостоз б/берцовой кости.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, по последнему МРТ коленного сустава имеется повреждение медиального мениска 3b степени, фрагменты которого повреждают суставной хрящ вызывая отек коленного сустава (синовит) и болевой синдром , так же имеется нарост костной ткани (экзостоз),данные повреждению является показанием для проведения оперативного лечения, в объеме артроскопии коленного сустава(резекции мениска, санации сустава, удаление экзостоза).артроскопия это мало инвазивная операция,выполняется через 2 прокола кожи,восставноление порядка 3-4 недель. Консервативное лечение в данном случае малоэффективно , окажет временный положительный эффект, но сустав продолжит разрушаться и переходить в 3 стадию артроза -это показание для замены сустава. На данный момент рекомендую ограничение физических нагрузок, фиксацию коленного сустава эластичными ортезом при ходьбе, курс нпвс для снятия болевого синдрома (целебрекс 200мг)3-5 дней и очная консультация травматолога ортопеда для решения вопроса о возможности проведения артроскопии
Клиент
Валентин Ильич, спасибо за ответ до зимы может подождать?Что с флексатроном легче будет?

Ортопед, Травматолог
Данная ситуация не является экстренной , оперативное лечение обычно назначают в плановом порядке. На счет флексатрона ,не думаю,что в данном случае будет выраженный положительный эффект , данный препарат хорошо подходит для послеоперационного введения или как терапия артроза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна!
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска,ортопеды придерживаются классификации Столлера .
В данном случае, повреждение мениска 3 b.ст.по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.

Лечение повреждения мениска 3 степени по Столлер проводится при помощи хирургического вмешательства, главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

Если боли и ограничение периодические, в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Ношение ортеза ср.ст жесткости.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.

PRP терапия плазма обогащения тромбоцитами.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо.Боли как такавой нет ,при ходьбе хорошо ,когда лежу как то тянет не как в левой. Румалон 10 проколола артроксию 90 и сейчас пью солгал хондроитин ,но что-то не проходит.Вот и думаю об иньекции в сустав
Ортопед, Травматолог
Инъекции гиалуроновой кислоты помогают восстановить подвижность сустава и снизить боль при движении. Вводимый препарат схож по составу с синовиальной жидкостью и выполняет роль суставной смазки.
Клиент
Аслан Туркоевич, при моём диагнозе подходит?
Ортопед, Травматолог
Внутрисуставные инъекции должен делать врач, на основании очного осмотра .