Тянет и ноет колено правое,бывает боль отдает в бедро и щиколотку как крутит
Заключение: МР-картина гонартроза II степени (по классификации Н.С. Косинской). Продольный косо-горизонтальный разрыв тела и заднего рога латерального мениска - повреждение ІІб степени по Stoller. Хондромаляция надколенника, суставной поверхности медального мыщелка бедра !! степени. Синовит. Экзостоз б/берцовой кости.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, по последнему МРТ коленного сустава имеется повреждение медиального мениска 3b степени, фрагменты которого повреждают суставной хрящ вызывая отек коленного сустава (синовит) и болевой синдром , так же имеется нарост костной ткани (экзостоз),данные повреждению является показанием для проведения оперативного лечения, в объеме артроскопии коленного сустава(резекции мениска, санации сустава, удаление экзостоза).артроскопия это мало инвазивная операция,выполняется через 2 прокола кожи,восставноление порядка 3-4 недель. Консервативное лечение в данном случае малоэффективно , окажет временный положительный эффект, но сустав продолжит разрушаться и переходить в 3 стадию артроза -это показание для замены сустава. На данный момент рекомендую ограничение физических нагрузок, фиксацию коленного сустава эластичными ортезом при ходьбе, курс нпвс для снятия болевого синдрома (целебрекс 200мг)3-5 дней и очная консультация травматолога ортопеда для решения вопроса о возможности проведения артроскопии
Валентин Ильич, спасибо за ответ до зимы может подождать?Что с флексатроном легче будет?
Данная ситуация не является экстренной , оперативное лечение обычно назначают в плановом порядке. На счет флексатрона ,не думаю,что в данном случае будет выраженный положительный эффект , данный препарат хорошо подходит для послеоперационного введения или как терапия артроза
Валентин Ильич, посоветуйте пожалуйста ортез .
Валентин Ильич, если сделать дипроспан боль уйдет ?
В вашей ситуации достаточно использование эластичного бандажа коленный сустав или банально фиксация сустава эластичным бинтов. Блокада дипроспаном отказывает хороший противовоспалительный эффект, сколько хватит по длительности сказать не могу, это индивидуально
Валентин Ильич, сколько по времени ходить с эластичным бинтом?
До решение проблемы с повреждением внутренних структур сустава
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска,ортопеды придерживаются классификации Столлера .
В данном случае, повреждение мениска 3 b.ст.по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
Лечение повреждения мениска 3 степени по Столлер проводится при помощи хирургического вмешательства, главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
Если боли и ограничение периодические, в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Ношение ортеза ср.ст жесткости.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.
PRP терапия плазма обогащения тромбоцитами.
Аслан Туркоевич, спасибо.Боли как такавой нет ,при ходьбе хорошо ,когда лежу как то тянет не как в левой. Румалон 10 проколола артроксию 90 и сейчас пью солгал хондроитин ,но что-то не проходит.Вот и думаю об иньекции в сустав
Инъекции гиалуроновой кислоты помогают восстановить подвижность сустава и снизить боль при движении. Вводимый препарат схож по составу с синовиальной жидкостью и выполняет роль суставной смазки.
Аслан Туркоевич, при моём диагнозе подходит?
Внутрисуставные инъекции должен делать врач, на основании очного осмотра .