Консультация инфекциониста /

Возбудитель: Мycoplasma pneumoniae — вопрос №2647037

В конце сентября с 20 по 28 числа ребенок (9 лет, вес 46 кг) переболел пневмонией (определили только по снимку), лежали в больнице. Началось все с горла и носа, потом легкий кашель сухой и высокие температуры. Пневмония: правосторонняя верхнедолевая внебольничная, единично очаговая. Брали анализы на микоплазму, не выявили. Но мазок из горла брали не добросовестно. Лежали в больнице, так как ребенок плохо переносит антибиотики перорально. Дома пробовали лечиться амоксиклавом - безрезультатно. В больнице начали с сульбактам - результата ноль, настояла на назначении азитромицин. Дала суммамед (он в капсулах) и через 4-5 часов - начала снижаться температура, состояние улучшилось. Принимали сумамед - 5 дней по 500. Все было хорошо, ребенок был очень активен и радостен, в больнице настаивали на продолжении сульбактам до 10 дней. Проставили 7 дней, сделали снимок - там стадия разрешения. Выписали с доп.диагнозом фарингит. Дома пролечили неделю. А на следующей неделе у ребенка появилась слабость, усталость, кашель глухой, температуры не было, даже тошнотворное состояние, потеря аппетита иногда, неврологические симптомы (головокружения, потемнение в глазах). Съездили к педиатру и неврологу. Сдали все анализы: общий анализ крови и биохимия, все отлично. Описали как астенический синдром в совокупности с активным пубертатом, рекомендовано сделать снимок. Сделали снимок - усиление легочного рисунка в прикорневых зонах за счет сосудистого компонента. Сказали после пневмонии это нормально.
В клинике видимо ребенок заразился ОРВИ, пока ходили по врачам. В итоге к итоге к этим симптомам добавились боль в горле, насморк, кашель. Лечили у лора с середины октября неделю (сосудосущивающие, синусэфрин, после изофра, промывание и кукушки и для горла рассасывающие таблетки, назонекс, флуимуцил антибиотик, коризалия). Итог: все время периодическая температура до 37, озноб, гнойное отделяемое,жалобы на горло и кашель. Начали сумамед. Один педиатр заподозрил гайморит. Поехали на снимок - итог двусторонний гайморит. Пропили сумамед 4 дня, из улучшений - активнось больше стала. Поехали к другому лору - наш занят был. Нам назначили протаргол, назонекс, на ночь монтелукаст и через два дня начать антибиотик другой - если не будет эффекта - амоксиклав. На снимке она увидела только отек, гнойного отделяемого в затемнении нет. Мы предварительно сдали снова все анализы (ОАЭ, биохимия, ЦРБ), мазки, чувствительность к антибиотикам и на бактерии из носа и зева, имонуглобулины на ВЭБ, ЦМВ, бактерию пневманию микоплазмы, ковид.
Итог: ЦРБ - 0,1, кровь нормальная (повышены тромбоциты, гематокрит, лейкоциты - 9,4, СОЭ -8 ), ЦМВ и ВЭБ нет (ранее перенесен, как и ковид), на микоплазму мазок из зева положительный. Также обнаружен рост Haemophilus parainfluenzae 10*5 КОЕ/мл в зеве, в носу все чисто. Наш лор, который нас смотрит постоянно - назначил в качестве следующего антибиотика кларитромицин по 250 - 2 раза в день. Сдали сразу количественные иммуноглобулины А,М,G на микоплазму после первого дня антибиотика и кровь. Кровь (гематокрит пришел в норму, тромбоциты повышены, СОЭ - 6, лейкоциты - 8,6. Ребенку стало чуть легче. Но озноб периодический сохранялся и температура порой до 37 доходила. Гнойного отделяемого стало меньше. Но при ощупывании пазух - болезненность сохранялась. После 3 дней принято увеличить нам дозу до 350 мг - 2 раза в день. В общей сложности кларитромицин давали 10 дней. Дополнительное был проторгол - 7 дней, монтелукаст - 28 дней на ночь, назонекс - 2 недели. Общее состояние улучшилось. Синусит сошел на нет, гнойного отделяемого не стало. Но периодический озноб или чувство холода без температуры после антибиотиков сохранялось все это время. И были обнаружены пробки на минадлинах, выполоскали их. После антибиотиков начали бронхоиммунал. Пропили первый курс, пошли в школу 11 ноября, в конце учебной неделе стали с дочкой чихать. Потом появился легкий отек носа и насморк (есть отоскоп, смотрим динамику). Озноб стал чаще в течении дня, потом на уши жаловалась. Отипакс стали закапывать. Есть покраснение в горле, отек носа усилился, отделяемое прозрачное. Начал периодически пропадать аппетит (хотя ребенок никогда отсутствием аппетита не страдал) и слабость снова вернулась периодическая в ногах, теле. Когда слабость - эпизодический глухой кашель. Пока температура не повышалась. Из лекарств: урсосан на ночь, монтелукаст на ночь, иммудон, лимфомиазот, сосудосуживающие раз в день по самочувствию. Такое ощущение, что возбудитель Мycoplasma pneumoniae циркулирует в организме и никак не хочет организм оставить в покое.
Из хронических заболеваний: на фоне внутривенного антибиотика цефтриаксон (ангина в мае 2024 года) – было сгущение желчи, даже подозрение на камень. После длительного применения урсосана – нормализовалась. Сейчас уросан принимаем всвязи с длительностью антибактериального воздействия.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли снова сдавать иммуноглобулины на микоплазму?Может ли эта микоплазма сидеть где-то еще, помимо дыхательных путей? Надо ли сдавать на остальные виды этого возбудителя? И вообще есть ли какие-то общие рекомендации после встречи с этим возбудителем? Как поднять иммунитет? Как выйти из этого замкнутого круга? Ребенок ранее не отличался пышущим здоровьем, но озноба и такой слабости на отек носа не было ранее.
Могу ли я заражать ребенка? Так как страдаю хрон.тонзилитом. Надо ли мне провериться на микоплазму?
Анализы все прилагаю.

Чувствительность к антибиотикам по зеву:
Бензилпенициллин - S
Ампициллин - S
Цефтриаксон - S
Тетрациклин - R
Амоксициллин/клавуланат - I
Цефепим - S
Сульфаметоксазол/триметоприм
(ко-тримоксазол) - S
Хлорамфеникол - S
Левофлоксацин - S
Налидиксовая кислота - S
Имипенем - S
Ципрофлоксацин - S
Цефотаксим - S
Условные обозначения: I - Промежуточный R - Устойчивый S – Чувствительный

Возраст: 9

Хронические болезни: Сгущение желчи

Инфекционист
Здравствуйте. Ваш ребёнок принимал уже 3 антибиотика, перенёс пневмонию и сейчас на данный момент показаний для нового приема антибиотиков нет - у ребёнка состояние после перенесённой пневмонии. Сейчас достаточно орошать ротоглотку раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошать носоглотку раствором морской воды ( Аквалор ) 3 раза в день, пить до 1,5 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Инфекционист
Добрый вечер! Рассмотрев историю заболевания вашего ребенка можно предпринять такие шаги:
1 - Повторная диагностика: возможно, необходимо провести дополнительные обследования (например, рентген носовых пазух, КТ или МРТ).
- Оценка иммунного статуса: если есть подозрения на иммунодефицит, ( Иммунограмма : Анализ на IgA, IgG, IgM и IgE.)Важно обсудить результаты с врачом для точной интерпретации и диагностики.
- Анализ на возможные хронические инфекции или сопутствующие заболевания: хронический тонзилит у вас как родителя может играть роль в маршруте передачи инфекции, но это требует консультации специалиста.
2 - Завершение полного курса антибиотиков. Важно придерживаться предписанной врачом длительности приема антибиотиков, даже если симптомы улучшаются раньше.
- Поддерживающая терапия: отдых, обильное питье, увлажнение воздуха в помещении.
- Физиотерапия: при необходимости проветривание носовых ходов, промывание
- Контроль за состоянием ребенка: регулярные осмотры у педиатра для оценки динамики заболевания.
3-Поднятие иммунитета и выход из замкнутого круга:
- Правильное питание: Обеспечить сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами.
- Сон и отдых: Обеспечить достаточное количество сна и отдых для организма.
- Физическая активность: Легкие упражнения по рекомендации врача.
- Поддержка эмоционального состояния ребенка, избежание стрессов.
- Проконсультироваться с иммунологом: Возможно, потребуется назначение иммуномодуляторов или биологически активных добавок.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На антитела сейчас нет большого смысла сдавать, так как вы недавно переболели, то антитела могут быть и от той инфекции
По всей видимости идут подряд несколько разных инфекций, которые осложняются бактериальной
В подобной ситуации стоит поискать причину снижения иммунитета:
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Иммунограмма
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG - в динамике
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, все сдавали, нет ничего. Все началось с микоплазмы. После этого все симптомы продолжаются, как будто в хронику ушло.
Инфекционист, Гепатолог
Вы пролечились адекватным антибиотиком, к которому микоплазма чувствительна, поэтому не должно было уйти в хроническую
Клиент
Ирина Владимировна, а каким пролечиться?
Суммамед быд, кларитромицин был. Как оценить чувствительность антибиотика на микоплазму в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Она к ним чувствительна
Чувствительность определяют по бакпосеву
Но в обычном посеве ее нельзя определять, а специальный посев на микоплазму не делают, ее определяют пцр методом
Клиент
Ирина Владимировна, получается мы пролечились нужными антибиотиками, так?
Инфекционист, Гепатолог
Да, и первый и второй действуют на микоплазму