Нет складки у младенца
Ребенку 3,5 мес. Заметила что еле проглядывается одна складочка , но вроде симметрична. Курс массажа уже завершаем до этого вообще не было. Стоит ли делать узи тазобедренных ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Это безвредно.
Принятый ответ
Добрый день. Наличие дополнительных складок или их не симметричность не показатель дисплазии, т.к. бывает дисплазия и при полной симметрии. Нужно смотреть ребенка в целом (объем движений, наличия симтома соскальзывания, длина н/к и д.р).в настоящий момент пр наличии сомнений лучше выполнитб узи тбс для исключения подозрений на развитие дисплазии. Узи безобидный метод исследования.
Принятый ответ
Смотрим только на паховые и подколенные складки, остальные нас мало интересуют. Конечно если вы не делали узи т/б суставов, то надо сделать. И если ортопеда ещё не посещали, то нужно посетить.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для более лучшей визуализации суставов лучше выполнить рентген тазобедренных суставов
? И конечно же очный осмотр детского ортопеда