Консультация терапевта /

Температура 37 месяц и повышен иммуноглобулин Е — вопрос №2647120

Доброго времени суток! Беспокоит больше месяца температура 37,-37,5, 16 отктября появилась температура, была 37,2-37,4 , держалась всю неделю, потом утром и поздним вечером падает до 36,6 или же до 36,8 и так до сих пор. Присутствует слабость, отсутствие аппетита, ломата, позавчера появились новые симптомы: диарея, боль ниже живота (тянущиеся), ком в горле (как будто онемела) и боль в лопатках . Пил противовирусные неделю, без изменений, потом прописали антибиотики 9 дней и ничего. Обращался к врачу, сдал анализы, говорит что здоров, что это нервы.
Но меня смущает в анализах высокий все фракции билирубина, общий иммуноглобулин Е повышен, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. И чувствую себя не очень. Подскажите пожалуйста, кому обратиться еще и что это может быть такое?
P.s. Все анализы прикреплены и узи печени. ФЛГ делал( там норма)

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: ОАК - норма, воспалительных изменений нет, эритроцитарные показатели норма, эозинофилы не повышены. Иммуноглобулин Е повышен. Лямблии иммуноглобулин М норма, но это показатель крови, а лямблии сморим по анализу кала - самый точный анализ ПЦР. Аскариды - иммуноглобулин G - это показатель иммунологической памяти, результат отрицательный, но этот показатель не показывает картину на сегодня, на сегодня показывает ПЦР - самый точный анализ, показывает если есть ДНК возбудителя. Смотрю далее, ответ продолжу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча норма. СРБ норма, билирубин и его фракции - повышены - это может быть при нарушении оттока желчи, при приёме препаратов - медикаментозный гепатоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ: печень немного увеличена, стенки желчных протоков немного воспалены, признаки деформации желчного пузыря, перегиб в области шейки, густая желчь - от этого могут быть боли в подреберье и повышение температуры тоже может быть по этой причине. Деформации, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и результатам анализов вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Повышение общего IgE говорит о наличии аллергии или предрасположенности к её возникновению.

Повышение прямого билирубина говори о нарушении оттока желчи вызванной деформацией желчного пузыря; рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) с последующей консультацией гастроэнтеролога для подбора терапии.