Нужно второе мнение

Рука ребенка 5 лет. Врач поставил диагноз перелом косточек мизинца и безымянного. Наложена гипсовая повязка на три недели. Есть ли признаки перелома и нужна ли гипсовая повязка?

нет
5 лет

Вам нужно переадресовать свой вопрос травматологу, переломами занимается травматолог, а не хирург.

Наталия, подскажите, как переадресовать вопрос травматологу.

Есть признаки эпифизеолиза в зонах роста проксимальных фаланг 4-5 пальцев без смещения.
Это детский перелом. Его определяют по косвенным признакам.
Линии перелома не видно.
Повязка нужна, срок фиксации правильный.

Принятый ответ

Доброй ночи! Да есть перелом.Срок лечения ВАм назван правильно.По прошествию которого выполняется контрольный рентген-контроль и даются дальнейшие рекомендации по ЛФК
Такие переломы обычно хорошо срастаются.Поэтому поводов для переживания нет.
Повязка обязательно нужна, тк в таком возрасте детки очень активны, и им трудно объяснить, что руку надо беречь пока срастается перелом.Главная цель иммобилизации-создать неподвижное ,правильное положение конечности, что бы не произошло вторичного смещения, нарушения кровообращения- создать все условия для скорейшей консолидации.

По снимкам есть признаки остеоэпифизеолиза без смещения, лонгетка на 2,5 нед, и все пройдет без следа и последствий.

Здравствуйте. Перелом есть, лечение назначено правильно. Удачи.