Герпес с внутренней стороны губы
пару дней назад вылезла какая то маленькая шишка внутри жидоксть была, два дня болела сильно сегодня зубочисткой проткнули и осталась такая язва что это может быть и почему вылезает. какие анализы сдать и к какому врачу обратиться??
Здравствуйте,
сейчас-раневая поверхность,поэтому, чтот было, можно только предполагать, скорее всего- ретенционная киста малой слюнной железы, т.к. пузыри при герпесе вскрываютсябыстро сами, а у кисты плотная покрышка.
Чаще всего проходят самостоятельно, причины- травмирование. Протыкать не надо, можно иссечь покрышку у стоматолога-хирурга, если очень мешает. Если постоянно рецидивирует и мешает- удаляют в плановом порядке вместе со слюнной железкой, но малых слюнных желез более 200, так что может появиться снова
Светлана, подскажите пожалуйста, мы проткнули шишку , и приложили соль на 15 мин, мама сказала так помогает
мы совершили ошибку?
киста и сама проходит, а соль на рану ни к чему- заживает дольше. Такие плотные пузырьки трогать не надо, если не проходят долго-срезать покрышку акуратно, снова появилось- удаляют.( опасности не представляет- не озлокачествляется)
Светлана, чем можно помазать болит эта ранка когда ем?
Принятый ответ
на раневую поверхность- винилин, и холисал или, Дентинейл натуре, или спасательный круг, или асепта адгезивный бальзам
Светлана,