Консультация дерматолога /

Пятна на ногте — вопрос №2647248

Здравствуйте. После снятия гель лака обнаружила, что на многих пальцах обеих ног появились странные пятна:бледные, как будто полосы и пигментация.
Боли нет,зуда тоже.
Допускаю, что из-за длительного ношения гельлака и узкой обуви могла наставить синяков под ногтями. Но волнует, что это прям ровные полосы на ногте. Это не меланома ногтя?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоимунные Тереодит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Меланомы нет
Ониходистрофия
После геля бывает такое
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление ониходистрофии. ничего страшного нет , наружно можете использовать раствор клавио восстанавливающий
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, никаких признаков меланомы по фото не вижу. Можно предположить ониходистрофию. В данном случае обычно рекомендуется:
- Мыльно-содовые ванночки (1 ст.л. соды+ 1 ст.л. мыла) 2 раза в неделю 1 месяц для усиления притока крови к ногтевой пластине.
- Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день на пораженные ногти 1-2 месяца.
- Специальное драже Мерц (кожа, волосы, ногти) по 1 драже 2 раза в день 1 месяц или Солгар (кожа, волосы, ногти) по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 2 месяца.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это не меланома.
Ониходистрофия.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.