Консультация онколога /

Как дифференцировать гемангиомы печени от метастаз? — вопрос №2647482

При подготовке к операции по удалению базилиомы у меня обнаружили мелкие очаговые образования в печени. Диагносты предполагают гемангиомы, но каждый раз ставят этот диагноз под вопрос, т. к. не уверены в нём. К тому же, если они не путаются в размерах, то эти образования быстро растут.

Ещё в октябре 2021 в ходе УЗИ брюшной полости образования замечены не были, а в середине августа 2024 на УЗИ найдено в правой доле круглое повышенной эхогенности 5,5 мм в диаметре в 5-6 сегменте, 6,5 мм в диаметре в 7 сегменте и 4,5 мм в диаметре в 8 сегменте, а также 6 мм в левой доле.
В начале сентября 2024 в областном онкодиспансере на УЗИ отметили единичные гиперэхогенные образования в правой доле, размером мах до: 0,9х0,5 см. После этого онколог направил меня на МСКТ с контрастом, на котором первого ноября 2024 увидели единичные гиперваскулярные образования с нечеткими неровными контурами, с признаками лакунарного контрастного усиления изоденсные в венозную и экскреторную фазы, максимальными размерами уже до 10х7 мм.

После этого меня записали на очередь на консультацию к областному хирургу, видимо планируют брать биопсию. Однако я бы не хотел этого делать, т. к. читал, что если это всё же гемангиомы, то может быть обильное внутреннее кровотечение.

Как быть? Можно ли точно дифференцировать гемангиомы печени от возможных метастаз (может у меня где-то сидит первичная опухоль) без хирургических вмешательств (по анализам или каким-то излучением)? Какие обследования нужно пройти? Или надо просто ждать и наблюдать периодически есть ли рост?
Пишут, что вроде бы самым точным является ПЭТ/КТ, но я не знаю не вредно ли делать ПЭТ/КТ после МСКТ с контрастом? И каков порядок действий, если образования окажутся активными?

Возраст: 41

Хронические болезни: Недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс-эзофагит, хронический гастродуоденит и хронический панкреатит, микролиты в обеих почках, хронический холицестит с неполной перетяжкой, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, умеренная гепатомегалия. В

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По УЗИ и КТ - это гемангиомы
Это доброкачественные образования, не требующие лечения

Биопсию из них не берут. В этом нет необходимости.
Только знать что они есть и наблюдать

Базалиома не дает метастазов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Хотел бы обратить внимание, что ни один диагност не даёт 100%, что это гемангиомы, у всех это под вопросом в результатах анализов. Возможно это из-за того, что размеры образований малы. Кроме того, напрягает, что в каждом новом обследовании размер образований увеличивается. Мне кажется, что гемангиомы так себя не ведут. А метастазы могут быть из другой опухоли, может она сидит где-то.

Онколог, Терапевт, Маммолог
100% ответы КТ /УЗИ/МРТ не дают
максимально приблизительно - да. Но этого достаточно
размеры узи сравниваются узи. кт с кт
То есть нельзя сравнивать размеры кт с узи
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям не описано подозрения на что то плохое. Вам надо обратиться к участковому хирургу, он назначит контроль в динамике по кт брюшной полости с контрастом, обязательно предоставлять рентгенологу предыдущие диски для описания динамики очагов в печени. Как вариант в плане дообследования могут назначить мрт брюшной полости с примавистом, это обычно пишет рентгенолог, если есть сомнения в диагнозе по КТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за советы. Возможно диагносты не уверены в ответе потому, что образования маленькие. Но если верить указанным параметрам, то получается, что каждый месяц они растут. Насколько я знаю гемангиомы так себя не ведут...
Онколог
Как вы оцениваете, что они растут? По сути это можно однозначно сделать только по КТ, сравнивая диски.
Онколог
Сравнивать бумажные протоколы узи и тем более разных врачей нельзя.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным мскт и характеру накопления контраста это гемангиомы, контроль мскт с контрастом через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, я был бы очень рад, если это окажется так. Напрягает только, что диагносты ставят каждый раз диагноз под вопрос (видимо из-за размера образований) и при этом с каждым обследованием размеры указывают всё больше...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за гемангиому это доброкачественное сосудистое образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Биопсия не требуется. Достаточно раз в год выполнять узи исследование печени.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, но хотел бы уточнить: а раз в год точно будет достаточно, может чаще? Судя по медицинским документам с каждым обследованиям образования всё больше, по мм в месяц считай растут. То ли диагносты меряют "на глаз", то ли что-то не так... При этом ни в одном документе нет точности, каждый раз они ставят под вопрос диагноз или пишут "более вероятно".
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Они могут увеличиваться в размерах ничего в этом критичного нет. Это доброкачественный процесс. Раз в год достаточно узи.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
По описанию компьютерной томографии с контрастом с очень большой долей вероятности речь идёт о гемангиомах – доброкачественных сосудистых опухолях печени.
Они не опасны и никогда ни во что плохое не перерождаются
Никаких настораживающих признаков по томографии нет
Рекомендуется динамическое наблюдение в объеме узи ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ, но хотел бы уточнить: а раз в год точно будет достаточно, может чаще? Судя по медицинским документам с каждым обследованиям образования всё больше, по мм в месяц считай растут. То ли диагносты меряют "на глаз", то ли что-то не так... При этом ни в одном документе нет точности, каждый раз они ставят под вопрос диагноз или пишут "более вероятно"...
Онколог, Маммолог
Гемангиомы - всегда и останутся гемангиомами
Они могут расти и это не говорит о чем-то плохом
Рак - это сразу рак
Нет никаких подозрений на онкопроцесс
Раз в год - вполне достаточный интервал для наблюдений