У ребенка увеличена печень

Здравствуйте, вчера на узи обнаружили увеличение печени у ребенка 2 года, жалоб у нее не было раньше, бывал утром запах изо рта, стул нормальный, каждый день, вчера вечером съели на ночь детскую простоквашу 300 мл и ночью ребенок просыпался каждые 2 часа скручивался, плакал. Болел животик. Простоквашу на ночь первый раз ели, обычно молоко 200 мл. После укачивания засыпала. Подскажите что сейчас делать, какие нужны обследования, насколько серьезная ситуация и что делать при таких приступах, было первый раз, что сейчас можно дать чтобы прошел живот

36 лет

Доброе утро! Сейчас от боли в животе вы можете дать ребенку тримедат.
В остальном несколько дней давать сорбент (полисорб, смекта).
Стул у ребенка какой?
По УЗИ ничего критического нет, умеренная гепатомегалия у детей, которую принято считать нормой, протекает от рождения до семи лет. При этом печень увеличена на один или два сантиметра, она начинает выступать из-под нижнего ребра. В вашем случае это допустимая норма - не патология.
На фоне того, что в ребенка в ночь перед узи болел живот, такое тоже может быть. Вам возможно нужно просто повторить узи, подготовившись, так как перед узи на ночь не рекомендуется на ночь кушать/пить газообразующие продукты. Но в целом по узи все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, извиняюсь, я не правильно написала, сначала было узи а на следующий день ночью боль в животе

Я поняла. Боль в животе, на фоне того, что ребенок выпил простоквашу, все-таки она достаточно газообразующий продукт. В целом все хорошо по узи, повторите его через 2-3 недели. А до этого можно сдать анализы на печеночные ферменты АЛТ, АСТ. и в целом биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо!

На здоровье! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, анализы пришли, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу снижение витамина Д, поэтому нужно принимать 2000 МЕ по 4 капли в динамическом контроле через 2-3 мес.
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л.
Поэтому этот показатель у ребенка в норме.
Альфа - амилаза снижается на фоне недостаточного потребления белка в пище.
Что ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, кушает каждый день или кролик или индейка, реже рыба, но мясо всегда в рационе, телятину не любит, она редко в рационе, а билирубин повышен прямой это критично? Очень переживаем

Нет, вы что не переживайте! У вашего ребенка он в норме (норма до 3,4)! Поэтому в целом анализы хороший! Загиб желчного встречается у 95% детей, и с ростом ребенка это загиб выпрямляется и всё встает на свои места.

Анастасия,доброе утро!какой у ребенок запах из рта?
Узи делали до болей?
Ребенок недавно не болел?
Сейчас можно дать тримедат детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, не верно выразилась, сначала узи было а потом на ночь боль, запах не резкий, просто ощутимый, больше неприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, недавно делали только прививку, ничем не болели

Понятно,смотрите боли потому что выпил простоквашу, кишечник так отреагировал
Поэтому пока можно тримедат подавать
По поводу узи-такая реакция может быть на фоне заболеваний ,даже ечли было 3 месяца назад
Что бы исключить патологию со стороны печени нужно сдать бх крови(алт, аст,билирубины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо !

Удачи вам,сдавайте анализы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте, пришли анализы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста анализы

Добрый вечер!есть недостаток витамина Д,нужно пит вид 2 тыс ед 3 мес,затем контроль,если поднялся,то пить поддерживающую дозу 1 тыс ЕД
По поводу остальное если оценивать в целом патологии нет трансаминазы (алт,аст) у детей в норме до 40 .альфа амилаза у детей от 15ти, возможно небольшое транзиторное снижение на фоне питания.Какой в общем рацион у ребенка?сейчас жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, утром каша с творогом, овсяная или омлет или сырники, обед суп с фрикадельками или рыбное что то , перекус творожное что то, ужин котлетка и макароны/гречка овощи , огурцы любит, на ночь молоко или бифилайф. Сейчас полужидкий стул 2-3 раза в день кленок веселый активный

Принятый ответ

Питание сбалансированное, раз у ребенка появилось нарушение стула проблеиа боли в этом, возможно эта реакция после простокваши или начинается кишечная инфекция.Попробуйте начать давать энтерол 1 саше 2р/д

Здравствуйте. Сдайте ребёнку общий анализ крови, мочи, биохимию крови (особенно АСТ, алт, биллирубин прямой, непрямой, общий, ЩФ).
В настоящий момент рекомендую исключить молоко и молочные продукты на несколько дней, до нормализации самочувствия ребёнка.
На 3 дня сорбенты (смекта по 1 пакетику 2раза в день). После Баксет бэби 1р/день 10 дней.
Такое увеличение является допустимым у детей, на данный момент поводов для беспокойства нет. Ещё можно провериться на глисты, особенно если дома есть животные, посещаете детский сад или живете в частном секторе.

Здравствуйте, нужно смотреть ферменты: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Если кровь будет в норме, то нужно будет смотреть узи в динамике через 3 месяца

Вирусными инфекциями не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет не болели

Давайте сначала посмотрим анализ крови, если соберётесь сдавать, напишите как будет готов, пожалуйста.

Так как кровь имеет бОльшее значение, чем узи; посмотрим есть воспаление в печени или нет

Перегиб желчного-это врожденная особенность, встречается очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, сдадим завтра обязательно!

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, Здравствуйте! Пришли анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, в целом анализы не плохие, есть небольшое увеличение алт и прямого билирубина, но прям не сильно для этих показателей

По поводу анализов и увеличения по узи можно пропить урсофальк курсом, скажите сколько ребёнок весит, я посчитаю дозировку

Прямой билирубин повышен из-за загиба желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, 2 года 2 месяца

Нужен вес в кг, так как доза по весу расчитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, вес 15,5

Принятый ответ

Урсофальк сироп 250мг/5 мл
Доза: 75 мг за раз -это 1,5 мл 2 раза в день
Курс: 14 дней, так как изменения не большие, то этого будет достаточно, он понижает билирубин и алт, как алт снизится, то и печень уменьшится
Контроль алт и прямого билирубина можно сделать через 14 дней, узи не ранее чем через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое, очень успокоили, подскажите еще по рациону что сейчас точно убрать и что добавить

Здравствуйте. Малышу необходимо контроль биохимического анализа крови ( АЛТ,АСТ, ЩФ, и все фракции Биллирубина ) , если недавно перенес вирусную инфекцию , которую успешно пролечили препаратами , то это можно считать защитной реакцией . Если при осмотре нет боли , то только наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте .
Печень это иммунный орган, он как правило реагирует на вирусные инфекции , после перепесенных вирусных печень сама призодит в норме до 5-6 месяцев .
Но рекомендую выполнить:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , глюкоза , щелочная фосфатаза .
Узи контроль через 6 месяцев .

Касаемо болевого синдрома после простоквашины , стул какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Стул кашицеобразный, сегодня спала нормально, как обычно

А до простоквашины какой стул был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, стул был мягкой колбаской раньше, и вот теперь ребенок сходил три раза кашицей, один раз не добежала до горшка

Нужно сдать анализ копрограммы
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Сейчас можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла

Будьте здоровы