Высокий кфк

Здравствуйте ! Мужчина 38 лет , хроническая падагра , проблемы с печенью , в феврале были повышены показатели , пил урсосан все пришло в норму , в мае все опять повысилось сейчас пью урсосан и гептрал, но сдал анализы меня волнует кфк, сдавала месяц назад показатель был 900 , но я играл футбол и сказали пересдать , месяц не играю , пересдали все равно высокий , на сколько это опасно? Что делать ?

Падагра
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
КФК это показатель, который содержит в сердечной мышце, скелетной мышце.
Безусловно, повышение КФК связано с интенсивной физической нагрузкой накануне.
Месяц не было спорта и этот показатель значительно снизился.
Для того, чтобы точно исключить патологию сердца рекомендуют оценить КФК-МВ.

Есть ли какие-то жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?

Маргарита Валерьевна, а что это за анализ ? Делал в феврале кардиограмму вроде ничего плохого

Маргарита Валерьевна, футбол был 1 раз в неделю я не прям спортсмен

В биохимическом анализе крови ещё отмечается

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов. .

КФК это белок (Фермент), который обеспечивает энергией мышцы.
У КФК ест фракции:.
КФК- МВ содержится преимущество в сердечной мышце ( миокарде)
КФК ММ содержитс преимущество в скелетной мышце
КФК ВВ содержится преимущество в головном мозге,лёгких.

При повреждении клеток, отмечается повышение одной их этиз фракций.
Поэтому рекомендуют понять за счёт какой именно фракции отмечается повышение. Основная это КФК-МВ.

почему вообще решили оценить этот показатель?

Маргарита Валерьевна, случайно назначили в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что-то беспокоит вас по самочувствию?

Сам показатель КФК без сопутствующих жалоб не является информативным и не говорит за наличие какой-то патологии в организме. Повышение КФК до 500 считается умеренным. Такое повышение может быть на фоне регулярных физических нагрузок, недостатке питьевого режима или большого количества белка в рационе.
Так же, повышение КФК может быть при поражении сердечной мышцы, для исключения этого врачами может быть назначен анализ на КФК- МВ.

Анна Сергеевна, спать хочется часто , похудел , ну у меря сейчас в жизни ещё стресс и 2 маленьких детей , много бегаю по делам , много задач

Спасибо за уточнение! Как часто занимаетесь спортом? Болей в сердце не отмечаете?

Анна Сергеевна, один раз в неделю , футбол , сейчас месяц не играю.
Болей вроде нет

Если жалоб нет, то я бы рекомендовала в динамике еще пересдать показатель через 3-4 недели, его изолированное повышение ни о чем конкретно не говорит и может быть на фоне приема препаратов, а так же (что скорее всего) КФК мог повыситься на фоне занятий спортом, и снизился после месячного перерыва, но снизился не до нормы, так как для восстановления мышцы должно пройти больше времени.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным анализам, уровень КФК 456.9- (это не критически высокое повышение) может повышаться при физической нагрузке, если Вы уже не играете в футбол-то он может оставаться повышен еще в течении месяца.
Также, может подниматься при самой подагре и ее лечении.
Сам по себе Аллопуринол редко вызывает повышение КФК.
Если принимаете НПВС-они также могут влиять на его уровень.

Эффективно было бы пересдать в динамике КФК через 1 мес, исключив полностью физические нагрузки.
Если останется повышен-обратиться к кардиологу, ревматологу
Продолжайте прием Урсосана и Гептрала.
Обсудить возможно с врачом Вашим замену НПВС на менее гепатотоксичные препараты (при необходимости)
Исключить алкоголь
Придерживаться диету с низким содержанием пуринов +гепатопротекторная диета.

Добрый день.

Продолжайте прием Урсосана и Гептрала.
Исключить алкоголь

Мария Александровна, ещё понимал аркоксиа и пью вот гептрал и урсосан больше ничего

Аркоксиа относится к группе НПВП, он может влиять, но совсем незначительно на повышение КФК, если были интенсивные тренировки (даже месяц назад), то КФК в совокупности могл остаться повышенным.

Гептрал и Урсосан не влияют на повышение КФК.

Если до сих пор принимаете Аркоксию, то рекомендуется (при необходимости) замена на Парацетамол.
Проверить КФК-МВ и КФК через 3 недели (исключив физюнагрузки за неделю до анализов)

КФК в таким повышении обычно связан с физ.нагрузкой+НПВП.

Мария Александровна, интенсивных не было был футбол раз в неделю , не знаю насколько это интенсивно , месяц почти не играю пока

Даже если играли раз в неделю , повышение умеренное. У многих людей может повышаться от одного бега , ускоренного шага, учитывая, что ранее был 900. Отмечается постепенная нормализация.
Если останется повышен и без динамического снижения через 3 недели , то рекомендуется обратиться ревматологу

Мария Александровна, я просто уже месяц не играю

Я понимаю.
Бывает происходит медленное восстановления мышц до 2х месяцев, учитывая такой спад с 900 до 456-это уже улучшение.

Если рассматривать возможное течение скрытой миопатии или метаболические нарушения, либо же электролитные , за счет которых может повысится КФК, для этого проверяется калий, магний, + через месяц КФК.
Если снизится до 200-300, то причина в нагрузках и медленном восстановлении мышц.
Если останется высоким-тт углубленное исследование.
С консультацией невролога и ревматолога, для исключения миозита метаболической миопатии.
При необходимости направят на УЗИ или МРТ мышц.
Через месяц контроль показателей

Принятый ответ

Добрый день, креатинфосфокиназа -это маркёр повреждения мышечной ткани, в том числе скелетной мускулатуры, в том числе при разнообразных редких генетических заболеваниях или предрасположенности к ним, у гетерозиготных бессимптомных носителей, второй вопрос -не принимает ли пациент статины, препараты для снижения холестерина, одним из относительно частных побочных действий этих препаратов является повышение кфк, нет ли в семье заболеваний под названием миопатия ,то есть генетических заболевания проявляющиеся ослаблением мышц.

Елена Владимировна, ничего не принимаю , гептрал и урсосан

Тогда я думаю нужно пересдать через месяц в спокойное время, без экстремальных нагрузок накануне и сильных стрессов. Цифра не критически высокая. Можно сделать эмг нижних конечностей, но это не обязательно, осмотреться очно- на предмет неврологического статуса. Это больше для подстраховки. И кстати сдайте повторно в другой лаборатории. Если цифра так же будет повышена, тогда вероятно это ваша индивидуальная скорее всего генетическая особенность.

Елена Владимировна, но это не кретично ?

Нет, цифры не высокие. Однако это довольно любопытно, т к все таки более типична когда кфк в идеальной норме. Я бы пересдала

Принятый ответ

Добрый день!
Креатинфосфокиназа (КФК) – это фермент, содержащийся в сердечной и скелетной мускулатуре.
Повышение уровня КФК часто обусловлено предшествующей интенсивной физической активностью.
После месяца без тренировок уровень этого показателя заметно снизился.
Для исключения сердечной патологии рекомендуется определение фракции КФК-МВ.