Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела — вопрос №2647619

Добрый день! Мне 46 лет, всегда месячные шли исправно. 9 лет назад был разрыв кисты желтого тела, оперировали, все ок, все на месте. 03.11.24г начались месячные к 11-12 числу закончились и 16 числа пошли опять месячные, сразу сделала узи, прикладываю, сегодня почти прекратила идти кровь, но болит живот с 15 числа, ко врачу иду 23, но схожу с ума уже от тянущих болей и вообще от ситуации, какие прогнозы и что пить лучше, если пропишут? Уже боюсь сидеть, ходить и паника, от всей ситуации!

Возраст: 46

Хронические болезни: Цистит, тонзилит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас очень маленькая киста, она не лопнет и не разорвётся. Лечения она не требует и самостоятельно регрессирует после менструации. Обычно, если беспокоят тянущие боли внизу живота, то рекомендуется применять свечи с индометацином ректально. Соблюдайте физический, половой покой до менструации.
Клиент
Юлия Олеговна, а то что месячные одни за другими идут?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
16 скорее всего начались не менструации, а овуляторные кровотечения, так как по УЗИ всё свидетельствует о произошедшей овуляции
Клиент
Юлия Олеговна, а почему с 16 болит живот и не перестаёт, лёжа меньше, они же прекратятся? Мне напоминает боль при разрыве, но там боли дикие были помню, сейчас конечно не так пока, но все же, уже 21 число и все болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выделения всё ещё продолжаются, то в таких ситуациях будет эффективен Транексам 1000 мг 3 р l /сутки-2-3 дня, и для облегчения болей свечи с индометацином. Это не разрыв, при нём действительно нестерпимые, интенсивные боли, ухудшение состояния, нарастание симптомов
Клиент
Юлия Олеговна, крови уже почти нет, но болит постоянно слева и отдаёт в ногу, свечи помогут убрать боль?
Клиент
Юлия Олеговна, какие именно свечи брать дозировка и как часто применять, пройдут ли боли, очень это волнует , долго болит с 16 числа получается
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По узи описана киста желтого тела или просто кровоизлияние в кисту. , что может быть причиной данной ситуации- кровянистых выделений и дискомфорта. Такая ситуация может быть в любом цикле и часто это все протекает безболезненно. В некоторых ситуация это протекает с болевым синдромом разной степени выраженности и длительности. Еще реже в 1-2% случаев может понадобиться лапароскопия. Сейчас можно принять нимесил или нурофен и понаблюдать 1-2 дня,ели нет острой боли или температуры. При сильной боли или температуре или боль стане сильней на фоне нимесила обращаться экстренно.
Клиент
Олег Владимирович, живот тянет и болит с 16 числа, но не сильно , как помню это было при разрыве 9 лет назад, болит уже долго получается?
Клиент
Олег Владимирович, получается болит, потомучто кровь в малом тазу все же есть? пью пенталгин 3 день 2р в день, всеравно болит, лёжа меньше, но боли терпимые , температуры нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи крови (жидкости) нет, болит больше за счет кровоизлияния в кисту, может болеть несколько дней, чаще дольше болеть может у кого были операции (как я понимаю было еще и кесарево сечение), плюс от болевой чувствительности зависит и на каком яичнике была операция. На данный момент понаблюдать, если сильней начнет болеть , то повторить узи. И так же при любом нарушение цикла стоит делать тест, если живете половой жизнью на всякий случай. (всякое бывает, это касается в плане исключения внематочной беременности) .
Клиент
Олег Владимирович, а что дальше делать , боль уйдёт, а если нет, т.е то что болит с 16 числа это нормально и пока ждать, а чем обезболивать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно принять нимесил по 1 пак 2 раза в сутки. Так же сдать оак и с-реактивный белок. Болеть может и до месячных.. Но при таких ситуациях надо разбираться при очном осмотре. УЗИ повторить если боли не пройдут сегодня- завтра или если будет болеть сильней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!