Консультация офтальмолога /

Сужены сосуды глазного дна — вопрос №2647732

Добрый день! При проверке зрения сыну (11.5) офтальмолог сказал, что по ее части всё в норме, проблем со зрением нет. Но сказала посетить невролога, так как сужены сосуды (артерии ) глазного дна. К сожалению, заключение на руки не дала, всё в медкарте. Подскажите, с чем это может быть связано?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. По поводу чего проходили осмотр? Жалобы какие-то были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, периодические головные боли. Сказали сначала посетить офтальмолога

Офтальмолог
Хорошо. Страшного ничего нет. Это ангиопатия сетчатки, частый диагноз, который выставляется при изменениях диаметра сосудов. Сосуды в норме часто сужаются/расширяются в ответ на различные ситуации, процессы. Это не признак гипертензии и ВЧД.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо Вам за ответ, успокоили меня
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Голова у ребенка не болит?
Это называется ангиопатия сетчатки, симптом , который описывает состояние сосудов сетчатки в момент осмотра. Сосуды субъективно оценивается доктором, кому то может показаться, что сосуды чуть сужены, кому то чуть расширены. Сильно не зацикливайтесь на этом. Потому что это функциональное состояние, сегодня сосуды чуть сужены, а завтра в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, да, голова периодически болит. Сказали сначала пройти офтальмолога, чтобы исключить гипертензию. Скажите, сужение сосудов, это и есть гипертензия?
Офтальмолог
Вы имеете ввиду внутричерепную гипертензию? Нет, состояние сосудов не отражает внутричерепное давление. При высоком давлении изменяется диск зрительного нерва, он называется застойным или с отеком. Если бы это было на глазном дне, доктор Вам обязательно сообщила. То что чуть сужены сосуды, это может быть вариантом нормы. Это не опасно и ни на что не влияет.
Клиент
Алена Олеговна, да, про внутричерепную гипертензию. Спасибо вам за ответ, вы меня успокоили
Офтальмолог
Была Рада помочь)
Офтальмолог
Добрый день! Сосудистый рисунок на глазном дне вариабелен в течении суток, калибр сосудов(широкие/узкие) функционально изменяется.
То, что для одного доктора будет сужено, для другого покажется нормой, так как глазами измерить калибр сосудов невозможно.
Не переживайте, при отсутствии сопутствующих патологий и клинических жалоб это никак не влияет на зрительные функции и общесоматическое состояние ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Офтальмолог
Ангиопатия сетчатки не диагноз. А лишь функциональное состояние сосудов на сейчас. Те может быть через пару дней нормально. Не стоит переживать. Планово обратитесь к неврологу. Тем более жалоб нет остальное все в порядке
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки, это не диагноз- это состояние калибра сосудов/ вен и артерий/ и их соотношение, на момомент осмотра. В течении дня сосуды периодически меняют свой калибр- это нормальная правктика.
Главное ДЗН с четкими границами и не отечен.
Не волнуйтесь, ничего страшного у вас нет.
Всего вам доброго и будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Анна, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия не является клинически незначимым диагнозом. Состояние сосудов функциональное, колеблется в течении суток, зависит от внешних факторов.
Это не признак гипертензии или повышенного внутричерепного давления
Не переживайте ?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это функциональное состояние у детей. Скорее всего в карте вынесено как «ангиопатия сетчатки», это наиболее распространенное заключение по глазному дну, это состояние хода и калибра(размера сосудов) на данный момент, это не отражает никакую глазную патологию, страшного в этом ничего нет, заключение для невролога, так как на глазном дне единственные сосуды, которые мы можем с вами увидеть глазами, визуализировать.
Не волнуйтесь??
А с неврологом проконсультируйтесь обязательно. Да, они просят заключение офтальмолога именно с целью визуализировать для себя состояние сосудов.
Всего вам доброго ?
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за подробный ответ
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При осмотре глазного дна можно визуализировать сосуды.
Если они сужены это косвенный признак проблемы с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Ксения Владимировна, в конце августа делали УЗИ сосудов шеи. Всё в норме. Но когда делаю массаж сыну, он говорит, что чувствует боль в зоне надплечья
Офтальмолог
Здравствуйте!
Запишитесь к неврологу и дообследуйте позвоночник.