Консультация травматолога /

Боли в плече — вопрос №2647770

В апреле этого года у моей жены появились жалобы на острую боль в области правого плеча. Ей 45 лет. При этом боль резко ограничивала объём движений рукой. Был поставлен диагноз капсулит и проведено лечение, которое неполностью помогло на период одного-двух месяцев. (лечение 1 на приложенном фото) Затем стали появляться периодические тупые ноющие боли в области правого плеча, отдающие вниз по руке до локтя и в правую лопатку. Был проведён курс санаторно-курортного лечения, включающего фонофорез с гидрокортизоном и магнитолазерную терапию. Также лечение препаратами Диацерин 50 мг 1 р.д. месяц, Картилокс 1 саше в день месяц, АРТРА МСМ 2 таблетки в день месяц. Данное лечение тоже имело кратковременный эффект. Прошло чуть больше месяца после окончания лечения и боли в плече возобновились. На данный момент беспокоят тупые ноющие боли в плече, боль при нажатии во время сна на правом боку, вынужденное выполнение движения правой рукой в медленном темпе. Самое болезненное движение - это поднятие правой руки вверх и заведение за спину. Объём движений в принципе не очень ограничен, но движения болезненные.
На приложенных фото заключение узи и МРТ. По ссылке выложили результаты МРТ.
Подскажите пожалуйста как можно лечить данное состояние
https://disk.yandex.ru/d/m2c81lnk0rLuwA

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Учитывая что уже проходили курс консервативной терапии а боли сохраняются считаю целесообразным проведение блокады, Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Лечебная физкультура обязательна, много уроков на ютуб, играет огромное значение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел, сравнил с описанием.
На МРТ всё не так просто и может потребоваться артроскопия.
Но сначала нужно, как следует, попробовать пролечиться консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4 мм. 5 мм в описании - это слишком оптимистично.
В субакромиальном пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на весь сустав.
Когда ложитесь на плечо - сужаете это пространство ещё больше.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК нужно именно это https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

П.С. Если честно сказать, то у меня всего пару наблюдений, когда при сужении до 4 мм удавалось достичь продолжительной ремиссии консервативно.
Всё-таки это больше критичное сужение и если не хотите напрасно потратить деньги, то может быть, стоит сразу сделать артроскопию.
Решайте сами.
------------------------------------------------------------------------------------
Артроскопия - современная малотравматичная операция. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Через второй прокол в сустав вводят инструменты. Врач смотрит в монитор и выполняет необходимые манипуляции.

Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений.
Будет выполнена субакромиальная декомпрессия (расширение пространства), санация сустава, может быть, ещё что-то если нужно будет.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2-3 мес.

Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите пожалуйста какая может быть причина образования такого сужения? (болит только последний год до этого 40 лет не болело).
Если провести лечение оперативным путем, возможны ли рецидивы и после него?
Насколько Артроскопия при моей ситуации может иметь нежелательные последствия или осложнения?
Можете ли Вы порекомендовать где в Краснодарском крае лучше сделать такую операцию?
Ортопед, Травматолог
какая может быть причина образования такого сужения?
Никто толком не знает. Есть несколько теорий, из которых ни одна пока не подтвердилась.

Рецидивов обычно не бывает. Это не очень сложная операция.

Любая операция имеет % осложнений. И даже после аппендэктомии или в кресле стоматолога умирают иногда.
Но это не повод ходить с больными зубами, считаю.

Вообще, нам рекламировать не разрешают никого. Но Вам, как бывшим землякам, порекомендую найти и обратиться к этому доктору.
https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/64373-volkov/
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава(энтезопатия надостной мышцы,артроз акромиально-ключичного сочленения,дегенеративные изменения суставной губы,сужение субакромиального пространства)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов),способствует центрации головки в суставной впадине и нормализации субакромиального пространства
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Лечение нужно начинать с блокады Дипроспаном 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.Далее через неделю внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты(например Гиалуром или Флексатрон соло), еще через неделю препарат Хронотрон.Если не увидите положительного эффекта, необходимо будет консультация травматолога , который специализируется в области артроскопии плечевого сустава.