Что вас беспокоит?
Переодически болит голова
Переодически болит голова , примерно 1-2 раза в неделю. Уже как пол года . Замечаю что обычно болит после работы , работаю психологом. Часто болит после переработок (4 клиента в день, когда хотелось бы 2), пока не могу позволить себе работать меньше . Сегодня разболелась голова даже после 1 клиента . Подскажите есть ли смысл обратиться к психиатру для увеличения дозировки ? Потому что сейчас от головы принимаю нурафен, знаю что он плохо действует на слизистую желудка ,
Здравствуйте. Для увеличения дозировки чего? Вы описываете астению вследствии переутомления и тут два варианта - либо уменьшить нагрузку, либо увеличить ресурсы. Если первый вариант не подходит, то для увеличения ресурсов организма как минимум стоит пропить какой-либо витаминно-минеральный комплекс, отдельно витамин Д3 в достаточной дозировке, антиоксиданты, хотя бы тот же мексидол. Головная боль напряжения также может быть связана с недостаточностью сосудов головного мозга. Стоит сделать РЭГ (исследование сосудов головы), возможно, подключить сосудистые препараты, массаж шейно-воротниковой зоны.
Дмитрий Владимирович, я пью антидепрессанты, забыла указать
Два года пью антидепрессанты:
?селектру 10 мг с утра и
?велаксин 37,5 мг вечером .
До этого пила ещё 6 лет антидепрессанты но с перерывами, пыталась сойти с них.
Вот кстати от велаксина тоже могут быть головные боли. Зачем Вам сразу 2 антидепрессанта? По-хорошему, оставить одну селектру, может даже увеличить дозу до 15 мг, отменив велаксин. Тем более, что такая доза (37,5 мг) все равно не рабочая.
Дмитрий Владимирович, когда отказываюсь от велаксина, вообще сил нет. И суицидальные мысли накрывают
Поэтому и говорю, если отказываться, то параллельно увеличивать дозу селектры. Возможно это поможет стабилизировать Ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратиться к врачу для коррекции надо, потому что такая комбинация не целесообразна, особенность терапии гтр-максимально переносимые дозировки ад, у вас 2 препарата в малоэффективных дозах, «чуть того и чуть того»-это не эффективно и не безопасно. Надо определиться с одним ад и работать с его дозой, логичнее с селектрой работать с выходом на 15-20 мг/сут( обычно по 2,5 мг в неделю добавляем), при не эффективности на 20 мг рассматривать замену, вот на венлафаксин допустим можно перейти и работа с его дозой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Надо увеличивать селектру до 12.5 мг, а венлафаксин убирать - от него и могут быть головные боли. Второй антидепрессант стоит подключать когда максимальная дозировка одного антидепрессанта перестала работать.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад13 ответов
- 9 часов назад12 ответов
- 9 часов назад5 ответов
- Вчера в 14:4311 ответов