Эрозия 12-ти перстной кишки

Здравствуйте, в ноябре 2016 года при обследовании на ФГДС была обнаружена эрозия 12-ти перстной кишки. Было назначено лечение: Де-нол по 1т 4р. в день, Разо 2 р. в день, затем Бифиформ. Лечение пройдено в течение 1 мес., но в животе ощущается дискомфорт, контрольное ФГДС только на 9.02.17. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить лечение или необходимо пропить что-то еще. И можно ли при этом заболевании пропивать мастодинон (назначил гинеколог).

Эррозия 12-ти перстной кишки может быть вызвана хеликобактер пилори. Необходимо сдать анализ (дыхательный тест или кал на хеликобактер) При положительном результате необходима эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мохамед, на хеликобактер был сделан анализ крови. Результат - отрицательный, поэтому антибиотики не были назначены. Скажите, пожалуйста, анализ по крови показывает точный результат? Достаточно ли того лечения , что было назначено? И можно ли паралельно пить мастадинон? Спасибо за ответ.

Де-нол больше двух месяцев принимать запрещено. Разо продолжайте приниматьь. Чтобы уточнить причины эррозии мне необходимо увидеть ваш ФГДС. В зависимости от причины я могу вам порекомендовать препараты, прием которых улучшит ваше состояние. При вашем диагнозе рекомендую отказаться от мастодинона, так как в иснтрукции к препарату указано, что его возможный побочный эффект - боли в желудке. Значит этот препарат может ухудшить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мохамед, огромное спасибо Вам за ответы. При прохождении ФГДС доктором сказано, что имеется эрозия вишневого цвета на внутр. стенке - эрозия 12-перст. кишки. Я думаю, что причиной эрозии могли стать антибиотики и другие лекарственные препараты, переживания, т.к. на этот момент был гайморит, который трудно поддавался лечению.

В ФГДС укзан дуаденгастрадьный рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мохамед, результаты ФГДС написаны от руки неразборчиво. А терапевт после этого пишет - эрозивный дуаденит, средней степени тяжести.

Выполняйте рекомендации, указанные выше, до следующего ФГДС. Желательно всегда иметь на руках копию ФГДС, чтобы была возможнось вам помочь при возникновении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мохамед, СПАСИБО!

Здоровья вам и всех благ!

Если мой ответ был вам полезен. оставте, пожалуйста отзыв на моей странице. Заранее благодарю. Здоровья вам и всех благ!