Консультация кардиолога /

ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА — вопрос №2647902

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ АМПЛОДИПИН,ОТ НЕГО ОТЕКИ,НА ЛЕРКАНИДИПИН АЛЛЕРГИЯ
УТРОМ ПРИНИМАЮ ВАЛСАРТАН 160 МГ,БЕТАЛОК 50МГ,ТОРАСЕМИД 10МГ,
К ВЕЧЕРУ ДАВЛЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ УЖЕ 160/115
ВЕЧЕРОМ ПЬЮ АТОРВАСТАТИН 20МГ,ТРОМБОАСС 100МГ
ЧТО МОЖНО ДОБАВИТЬ?
АМПЛОДИПИН,ОТ НЕГО ОТЕКИ,НА ЛЕРКАНИДИПИН АЛЛЕРГИЯ

Возраст: 61

Хронические болезни: БЫЛ ГЕММОРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В 2019ГОДУ,ИШЕМИЯ ,ГИПЕРТЕНЗИЯ,САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

Кардиолог
Здравствуйте ,можно заменить валсартан с торасемидом на эдарби кло 40 мг,он длительного действия
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Фелодипин или нифедипин пролонгированного действия
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте! Повышение давления утром может говорить о недостатке препаратов в вечернее время. Я бы рекомендовала добавить валсартан 160 мг вечером (то есть принимать 2 раза в день по 160 мг) в случае, если давление все равно высокое, то рассмотреть нифедипин длительного действия, например коринфар. Дозировка будет зависеть от цифр давления. Начальная 10 мг, максимальная 40.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть замену беталок на карведилол по 12, 5 мг 2 р в день .
Это позволит лучше контролировать давление . Амлодипин может не потребоваться.
При сахарном диабете можно так же использовать Моксонидин по 0, 2 - 0, 4 мг планово 1р в день во второй половине дня.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Валсартан увеличить до 2х раз, вместо амлодипин можно попробовать фелодип
Но, нужно детально разбираться, может отёки как следствие сердечной недостаточности, тогда лечение иное несколько
Принятый ответ
Терапевт
Можно КАК ВАРИАНТ на нифекард ( нифекард XL)
Терапевт
Как ВАРИАНТ ДРУГОЙ лечения- прием ВАЛСАРТАНА 2 раза в сут по 160 и 160
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно попробовать заменить Беталок Зок на Карведилол 12,5 мг 2 р в день- тоже в- блокатор, но оказывает более сильное влияние на уровень АД, снижая его.
Если эффекта будет недостаточно, рассмотреть добавление Фелодипина на вечер.
Планово Узи сердца, ЭКГ, Узи сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам!